Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические предпосылки. Различают три вида звуков, с которыми приходится иметь дело при решении задач звукоизоляции строительных конструкций:






Различают три вида звуков, с которыми приходится иметь дело при решении задач звукоизоляции строительных конструкций:

- ударный звук – звуковые колебания, возникшие при механическом воздействии на пол или перекрытие,

- воздушный звук – звуковые колебания, распространяющиеся в воздухе,

- структурный звук – звуковые колебания, распространяющиеся в материале конструкций.

Обеспечить нормативные требования изоляции от ударного шума с помощью несущих плит перекрытия практически невозможно. Поэтому целесообразно повышать звукоизоляцию различными конструктивными приемами: применение упругих прокладок (амортизаторов), укладываемых между полом и несущей плитой в виде сплошного основания, либо чистого пола из рулонный материалов, уложенных на упругой площадке.

Ударные воздействия на пол вызывают периодические изменения напряжения в упругом слое, в нем возникают деформации, на которые расходуется часть энергии, рассеиваемой в виде тепла. При наличии в конструкции перекрытия воздушной прослойки возможна передача звука не только через элементы конструкции, но и через прослойки. Эта передача будет тем больше, чем меньше масса нижнего элемента перекрытия.

Снижение уровня ударного шума в перекрытиях с полами на упругом основании зависит прежде всего от частоты собственных колебании пола . Чем ниже , тем больше величина снижения уровня ударного шума

дБ, где: (8.1) - - текущая частота, Гц.

Каждое удвоение частоты при приводит к улучшению изоляции от ударного шума на 12 дБ. Начиная со средних частот, возникновение волновых процессов в упругом слое замедляет рост звукоизоляции с 12 дБ до 6 дБ на октаву.

Рис.5. Частотные характеристики требуемого снижения приведенного уровня ударного шума.

Расчет изоляции от ударного шума состоит из построения частотной характеристики снижения приведенного уровня ударного шума и вычисления изоляции Еу перекрытия с полом. Частотные характеристики требуемого снижения приведенного уровня ударного шума приведены на рис. 5 для несущих конструкций перекрытий, указанных в табл. 4

Таблица №4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.