Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические предпосылки. При разности температур воздуха с одной и другой стороны ограждения температурная линия непрерывно понижается






При разности температур воздуха с одной и другой стороны ограждения температурная линия непрерывно понижается. Графическое изменение температуры при прохождение теплового потока через плоскую однородную стену показано на рис.1.

Рис.1.Изменение температуры в однородной стене

Воздух с внутренней стороны стены имеет температуру tв, а с наружной стороны tн , причем tв > tн . Температурная линия показывает, что падение температуры происходит не только в толщине самой стены. Но и у её поверхностей, так как температура внутренней поверхности стены в < tв и температура наружной поверхности н > tн. Так как падение температуры при прохождении теплового потока вызывается температурными сопротивлениями слоев ограждения, то из температурной кривой видно, что сопротивление теплопередаче ограждения состоит из трех отдельных сопротивлений:

1. Сопротивления при переходе тепла от внутреннего воздуха к внутренней поверхности ограждения. Это сопротивление называется сопротивлением тепловосприятию, Rв, и вызывает температурный перепад tн - в.

2. Сопротивление при прохождении тепла через толщу самого ограждения. Это сопротивление называется термическим сопротивлением ограждения, R, и вызывает температурный перепад в - н.

где: R = (1.1)

- - толщина слоя ограждения, м,

- - коэффициент теплопроводности материала ограждения, Вт/(м2о С), принимаемый по СНиП[1], приложение 3.

3. Сопротивления при переходе тепла от внутренней поверхности ограждения к наружному воздуху. Оно называется сопротивлением теплоотдаче. Rн , и вызывает температурный перепад н – tн .

Таким образом, сопротивление теплопередаче ограждения может быть выражено как сумма этих сопротивлений:

Ro = Rв +R +Rн (1.2)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.