Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По содержанию вяжущего вещества и заполнителей различают бетоны






§ тощие (с пониженным содержанием вяжущего вещества и повышенным содержанием крупного заполнителя),

§ жирные (с повышенным содержанием вяжущего вещества и пониженным содержанием крупного заполнителя),

§ товарные (c соотношением заполнителей и вяжущего вещества по стандартной рецептуре).

18)

19)

Общие сведения

Добавка должна быть предварительно размолота в сухом состоянии и заранее смешана с цементом или же ее замешивают с водою и вводят в виде теста непосредственно в бетономешалку по расчету.

Для ускорения схватывания и твердения бетона применяется добавка хлористого кальция (в расчете на безводную соль): для бетонирования, неармированных и конструктивно армированных элементов—до 3% от веса цемента; для нормально армированных бетонных конструкций—до 2% от веса цемента.

Примечания: 1. Применение хлористого кальция не допускается в железобетонных сооружениях, находящихся во время эксплуатации под воздействием токов высокого напряжения, а также в конструкциях, работающих в воздушной среде с относительной влажностью более 80%.

Основные требования к тяжелому бетону:

заданная прочность (марка) после определенного срока твердения;

заданная консистенция и удобоукладываемость;

наименьшая стоимость при возможно меньшем расходе цемента;

определенная степень морозостойкости для конструкций, находящихся на воздухе или в воде в уровне промерзания.

Выполнение требований, предъявляемых к бетону, обеспечивается правильным выбором материалов, точным подбором состава, тщательным приготовлением, правильной укладкой, уплотнением и уходом за бетоном.

Назначение марки и консистенции бетона

Марка бетона назначается проектом в результате определения расчетных нагрузок на бетон.

Конус, смоченный внутри водой, ставится на смоченную, не всасывающую воду площадку (например, лист железа) и прижимается ногами через посредство лапок-упоров. Бетонная смесь загружается в конус в три слоя: первый — высотою около 12 см, второй—до высоты 22 см, третий — с избытком над конусом. Каждый слой штыкуется 25 раз железным стержнем диаметром 15 мм.

Свежеуложенный бетон заглаживают вручную или с помощью специальной машины, а через 30-40 мин после заглаживания полы железнят. При бетонировании полов или оснований под полы на больших площадях можно применять специальные бетоноукладочные машины, которые, двигаясь, оставляют за собой готовую полосу пола. При бетонировании полов успешно применяется технология, основанная на эффекте вибрации и вакуумирования.

При бетонировании массивных густоармированных плит под тяжелые фундаменты, днищ резервуаров и различного рода высотных сооружений основным технологическим требованием является непрерывность укладки смеси на всю высоту плиты. Плиты толщиной менее 0, 5 м бетонируют картами шириной по 3-4 м. При большей толщине плит их разбивают на карты шириной 5-10 м с разделительными полосами между ними 1-1, 5 м. Чтобы обеспечить непрерывную укладку смеси на всю высоту, плиту разбивают на блоки без разрезки арматуры, с ограждением блоков металлическими сетками. Бетонируют такие плиты с применением автобетоносмесителей, автобетоновозов или при больших объемах работ — автобетононасосов.

При бетонировании фундаментов и массивов в зависимости от принятой технологической схемы бетонную смесь подают в опалубку непосредственно из транспортного средства с применением передвижного моста или эстакады либо вибропитателями и виброжелобами или бадьями с помощью кранов. При высоте разгрузки более 3 м применяют хоботы. Малоармированные фундаменты и массивы бетонируют смесью по стандартному конусу 1-3 см и крупностью заполнителя не более трети наименьшего расстояния между стержнями арматуры. Бетонную смесь укладывают слоями 20—40 см. Набольшая толщина слоя бетонной смеси не должна превышать 1, 25 длины рабочей части вибратора. Более глубокое погружение вибратора может привести к нарушению ранее уложенного слоя бетона. При бетонировании фундаментов применяют глубинные вибраторы, а при устройстве крупных массивных фундаментов — вибрационные пакеты, подвешенные на стреле крана, или плоскостные виброизлучатели. При бетонировании крупных массивов используют мощное навесное вибрационное оборудование, устанавливаемое на самоходных малогабаритных устройствах. При этом следует иметь в виду, что строительные нормы и правила разрешают только минусовые допуски, При бетонировании железобетонных фундаментов под металлические колонны в бетоне, в соответствии с проектом, устраивают шахты для анкерных болтов. При этом обращают особое внимание на правильность расположения анкерных болтов, а при безвыверочном монтаже металлических колонн — на точное соответствие верха опорной стальной плиты проектной отметке. При бетонировании фундаментов, рассчитанных на восприятие динамических нагрузок (фундаменты под компрессоры, кузнечно-прессовое оборудование и т. п.) обязательным технологическим требованием является отсутствие рабочих швов, что обусловливает необходимость непрерывной укладки бетонной смеси.

 

22) Марка или класс - это главный показатель качества бетонной смеси, на который обычно акцентируется внимание при покупке бетона. Другие же показатели, такие как: морозостойкость, подвижность, воднонепроницаемость - в данной ситуации отходят на второй план. Первоначально, всё же, - выбор по марке или классу. Вообще, прочность бетона - довольно изменчивый параметр, и в течение всего процесса твердения - она нарастает. Например: через трое суток - будет одна прочность, через неделю - другая (до 70% от проектной, при соответствующих погодных условиях). Через стандартный срок - 28 дней нормального твердения - набирается проектная (расчётная) прочность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.