Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наконец-то решили посадить всех в зону. Это шутка.






Я хотел бы обозначить очень коротко три проблемы. Во-первых, вопрос, связанный с изменением правового режима отдельных сохранённых категорий земель, в частности, земель лесного фонда. На примере Якутии: одну четвёртую часть учтённого лесного фонда земель занимает тундра, где никогда ничего не росло, и расти не будет ещё много тысячелетий. Но, к сожалению, она сегодня находятся в составе земель лесного фонда. Данный проект не решает эту проблему. А для того чтобы перевести вот эти земли в иные категории, требуются миллиарды рублей по сегодня существующей методике, а сама процедура перевода земель лесного фонда по данному закону сегодня занимает от года и более. Мы переводим земли лесного фонда до трёх, пяти лет. Пора заканчивать с этим. Это первый момент.

Второй момент. Вопросы возникают в отношении земель особо охраняемых территорий. Если в случае земель ОПТ федерального значения, они остаются в отдельный категории, там всё как бы ясно. А вот с ОПТ регионального и местного значения, там опять ничего непонятно, поскольку они расположены в землях разных категорий, прежде всего, в составе земель лесного фонда. Как они будут? Переводиться или нет? В данном законопроекте мы тоже сегодня не видим конкретного решения.

Далее, третий момент. Вот уже об этом коллеги говорили, законопроектом практически исключены положения о местах ТТП. Хотя якуты не относятся к коренным малочисленным народам, но у нас где-то 40 тысяч представителей коренных малочисленных народов в основном вдоль побережья Арктики и проживают в сложных условиях. И на сегодня мы можем сказать о том, что их интересы на сегодня не учтены. Поэтому предлагается наравне с отдельными категориями как земли лесного фонда, ОПТ, водного фонда ввести отдельную, самостоятельную категорию, либо выделить отдельную зону как территорию традиционного природопользования. Только таким образом мы можем защитить их земли и оставить коренным малочисленным народам.

Спасибо за внимание.

Председательствующий. Спасибо.

Кулик Г.В. Сколько гектар леса вы передали в аренду для организации охотничьих хозяйств для элиты, которая живёт в Москве? Ну, неважно, в Москве, Ленинграде. Сколько?

Прокопьев. Ни одного гектара.

Кулик Г.В. Ни одного? Значит, таких у вас нет земель?

Прокопьев. Нет.

Кулик Г.В. Всё ясно.

Председательствующий. Спасибо.

Пожалуйста.

. Я - реплику вам. Никто ничего не передавал. Бандиты выкупили земли, выкупили озёра и выкупили леса. Когда я говорил, что не дали народу выловить рыбу, то там вышли... У кого выкупили? Выкупили у субъекта Федерации. Выкупили бандиты. (Идёт обсуждение.)

Председательствующий. Хорошо, ладно, коллеги, давайте сейчас без полемики. Кто? Пожалуйста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.