Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть. ПЛР-спектроскопия минералов и биоструктур






ПЛР-спектроскопия минералов и биоструктур. Эффект спектральной памяти.

 

Рис. 1. Схема эксперимента по записи ПЛР-спектра

 

На Рис.1 представлена схема типичного эксперимента по записи ПЛР-спектра исследуемых веществ, например, кристаллических минералов.

 
 
 
 

 
 

 
 


Рис.2

На Рис.2 приведен ПЛР-спектр минерала аапофиллита. Стрелками указана область развертки спектра, приведенная на Рис.2а.

 

 

     
   
 
 

 

 


Рис.2а. Развертка Поляризационно-Лазерно-Радиоволнового (ПЛР) спектра минерала апофиллита.


 
 

 
 

 

 
 


Частота дискретизации сигнала 44 кГц. Развернуты области 1550-1660 Гц, 1660-1760 Гц, 1760-1860 Гц. Видно, что эти области спектра имеют изоморфную структуру с различающимися амплитудами. Такой вид спектральной модуляции можно назвать гетерочастотной модуляционной фрактализацией.

 

 
 

 


Рис.3

 

 

На Рис.3 представлен эксперимент с записью ПЛР-спектра (частота дискретизации сигнала – 22 кГц) живого зеленого листа проростка пшеницы и спектральной памятью на этот объект. До эксперимента, как и в случае со спектрами кристаллов турмалина и апофиллита, фиксировали фоновое радиоизлучение ПЛР-спектрометра, которое являлось типично шумовым, и амплитуда его экспоненциально снижается к 5000 Гц. Для живых листьев обнаруживаются характерные выраженные частотные области в районах 800-900Гц, 1700-1900Гц, 2400-2600Гц и 3600-3800Гц. После удаления проростков пшеницы ПЛР-спектрометр продолжает некоторое время генерировать радиоизлучение, характерное для листьев пшеницы. И в этом также проявляется спектральная ПЛР-память.

 

   

 
 


Рис.4

На Рис.4 представлены ПЛР-спектры высокополимерного препарата ДНК из зобной железы теленка (верхний спектр) и его спектрального " следа" на лазерных зеркалах (нижний спектр) после удаления препарата из зоны зондирующего лазерного пучка. Как и в случае минералов и листьев пшеницы, видна близость спектра препарата ДНК и спектра его " следа".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.