Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О проведении выемки






г. Минск 30 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026 по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь,

установил:

Самусев В.П. и Матусевич С.Н. 8 января 2001 года около 0 часов путем взлома запоров двери проникли в магазин, расположенный в пос. Колодищи Минского района, и совершили тайно кражу товарно-материальных ценностей на сумму 400 тыс. рублей. В ходе предварительного расследования установлено, что часть похищенного – трое наручных часов «Луч» находятся в нижнем ящике трюмо в кв. 5 д. 14 по ул. Папанина в г. Минске у знакомой Матусевича С.Н. Кирилец О.П.

Принимая во внимание то, что указанные часы имеют значение для уголовного дела, руководствуясь ст. 209 и ч. 2 ст. 210 УПК Республики Беларусь,

постановил:

Провести выемку трех наручных часов марки «Луч» из нижнего ящика трюмо в квартире Кирилец Ольги Петровны, проживающей в г. Минске по ул. Папанина, д. 14, кв. 5.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Постановление мне предъявлено 31 января 2001 года в 10 часов 30 минут.

О.П. Кирилец

 

1. В соответствии с ч. 5 ст. 210 УПК Республики Беларусь постановление о проведении выемки должно быть предъявлено до его начала. Поэтому следует указать не только дату, но и время предъявления постановления.

2. В случаях выемки орудий преступления, других предметов со следами преступления, а также веществ и предметов, за хранение которых предусмотрена уголовная ответственность, она может быть проведена в соответствии с ч. 7 ст. 204 и ч. 2 ст. 210 УПК Республики Беларусь без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведенной выемке.

ПРОТОКОЛ

Выемки

г. Минск 31 января 2001 г.

 

Выемка начата в 10 часов 45 минут,

окончена в 11 часов 30 минут

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. на основании постановления о проведении выемки от 30 января 2001 года с участием понятых Чернова Валерия Петровича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Папанина, д.14, кв.1, Черновой Клавдии Сергеевны, проживающей по адресу: г. Минск, ул. Папанина, д. 14, кв. 1, и в присутствии Кирилец Ольги Петровны, проживающей по адресу: г. Минск, ул. Папанина, д. 14, кв. 5, в соответствии со ст. 192, 195, 202, 210 и 212 УПК Республики Беларусь в квартире Кирилец О.П. провел выемку находящихся в нижнем ящике трюмо наручных часов марки «Луч» в количестве трех штук.

До начала проведения следственного действия Кирилец О.П. предъявлено постановление о проведении выемки.

Понятым разъяснено, в проведении какого следственного действия они участвуют и его цель, кто руководит и кто участвует в его проведении, и разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 64 УПК Республики Беларусь.

Понятые также предупреждены об ответственности, установленной ст.133 УПК Республики Беларусь, за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям следователя.

Участникам проведения выемки разъяснены порядок проведения этого следственного действия и право делать заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол.

 

Лицо, у которого проводится

выемка О.П. Кирилец

 

Понятые В. П. Чернов

К.С. Чернова

 

До проведения выемки Кирилец О.П. предложено выдать трое наручных часов марки «Луч», переданные ей на временное хранение Матусевичем С.Н и находящиеся в нижнем ящике трюмо.

Кирилец О.П. выдала добровольно три красные пластмассовые коробки. В каждой из коробок находятся наручные кварцевые часы марки «Луч» в черном пластмассовом корпусе. Там же находятся и паспорта на часы с указанием номеров часов и гарантийных обязательств завода-изготовителя. Первые часы на задней крышке имеют заводской номер 123432, что соответствует номеру в техническом паспорте. Вторые часы с номером 123543, третьи – 124322.

Все изымаемые часы предъявлены понятым и Кирилец О.П., упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью 6765 УВД Администрации Московского района г. Минска с подписью следователя и других участвующих в следственном действии лиц.

На вопрос следователя, имеют ли участники следственного действия заявления и замечания, Кирилец О.П. заявила, что именно эти трое наручных часов были ей переданы Матусевичем С.Н. на временное хранение.

Других заявлений и замечаний от участвующих в следственном действии лиц не поступило.

Протокол прочитан следователем вслух. Записано правильно.

 

Лицо, у которого проводилась

выемка О.П. Кирилец

 

Понятые В.П. Чернов

К.С. Чернова

 

Следователь

капитан милиции И.С.Германович

 

Копию протокола выемки получила 31 января 2001 года.

 

О.П. Кирилец

 

 


Наложение ареста

на почтово-телеграфные и иные

отправления, их осмотр и выемку

САНКЦИОНИРУЮ

Прокурор Московского района г. Минска

старший советник юстиции

В.Л. Марченко

15.01.2001

(гербовая печать)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.