Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срока содержания обвиняемого под стражей






 

г. Минск 23 марта 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026 по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь,

установил:

29 января 2001 года в отношении обвиняемого Самусева В.П. применена мера пресечения в виде заключения под стражу на основании того, что по уголовному делу собраны доказательства, дающие достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе, Самусев В.П. может скрыться от органа уголовного преследования и суда, совершить предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, а также с учетом тяжести преступления и того, что он ранее судим, на путь исправления не стал и вновь совершил преступление.

Самусев В.П. обвиняется в том, что он и несовершеннолетний Матусевич С.Н. в 23 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 18 по ул. Папанина в г. Минске пристали к проходившей мимо Лагодич С.М. и в циничной форме предложили ей вступить с ними в половую связь. Получив отказ, они нанесли Лагодич С.М. множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив ей тяжкие телесные повреждения, от которых она на следующий день скончалась в 4-й клинической больнице г. Минска. Когда Лагодич С.М. находилась в бессознательном состоянии, Самусев В.П. и Матусевич С.Н. тайно похитили ее куртку стоимостью 160 тыс. рублей и сумку стоимостью 20 тыс. рублей. Действия Самусева В.П. и Матусевича С.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Самусев В.П. показал, что кроме инкриминируемых ему и Матусевичу С.Н. преступных деяний они 9 января 2001 года в 3 часа 30 минут путем взлома запоров двери проникли в магазин, расположенный в пос. Колодищи Минского района, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности.

Установлено, что 12 января 2001 года отделом по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области возбуждено уголовное дело по факту кражи из магазина, расположенного в пос. Колодищи Минского района, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, и впоследствии приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Данное уголовное дело затребовано для соединения его в одном производстве с уголовным делом № 01011030026.

Принимая во внимание то, что необходимо расследовать все преступления, совершенные Самусевым В.П., а срок содержания обвиняемого под стражей истекает 28 марта 2001 года и оснований к отмене или изменению примененной к нему меры пресечения не имеется, руководствуясь ч. 3 и 6 ст. 119, ч. 1–3, 5 и 7 ст. 127 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Возбудить ходатайство перед прокурором Московского района г. Минска о продлении срока содержания обвиняемого Самусева Виктора Петровича под стражей до 27 апреля 2001 года.

2. Объявить настоящее постановление Самусеву В.П., разъяснить, что он вправе обжаловать решение прокурора о продлении срока содержания под стражей в суд Московского района г. Минска, и вручить ему копию постановления.

3. Копию постановления направить для исполнения начальнику УЖ-15/ИЗ-1 ГУВД Мингорисполкома.

4. О продлении срока содержания обвиняемого под стражей уведомить его защитника Задувайло И.Г.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Настоящее постановление мне объявлено 28 марта 2001 года. Разъяснен порядок обжалования в суд решения о продлении срока содержания под стражей, предусмотренный ст. 143 УПК Республики Беларусь. Порядок обжалования этого решения мне понятен. Копию постановления получил.

 

Обвиняемый В.П. Самусев

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

С постановлением ознакомлен и копию его получил 28 марта 2001 года.

 

Защитник И.Г. Задувайло

 


Примечание.

1. Ч. 7 ст. 127 УПК Республики Беларусь предусмотрено, что решение прокурора о продлении срока содержания под стражей может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном ст. 143 УПК Республики Беларусь. Однако ст. 127 УПК Республики Беларусь не установлено требования, чтобы орган дознания, следователь объявляли обвиняемому постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей, разъясняли порядок обжалования решения прокурора о продлении срока содержания под стражей и вручали копию постановления. Вместе с тем продление срока содержания обвиняемого под стражей равнозначно применению меры пресечения и имеет для обвиняемого такое же значение, как и применение к нему меры пресечения в виде содержания под стражей. Поэтому правила ч. 3 ст. 119 УПК Республики Беларусь должны быть распространены и на случаи продления срока содержания под стражей.

2. В соответствии с ч. 3 ст. 127 УПК Республики Беларусь срок содержания обвиняемого под стражей свыше двух месяцев во время предварительного расследования может быть продлен прокурором района, города и приравненными к ним прокурорами или их заместителями до трех месяцев. По смыслу этой нормы прокурор или его заместитель могут продлить срок содержания обвиняемого под стражей на любой срок в пределах одного месяца, исходя из обстоятельств уголовного дела.

Названными лицами срок содержания обвиняемого под стражей не может быть продлен более чем до трех месяцев и при возвращении ими в соответствии с ч. 15 ст. 127 УПК Республики Беларусь дела для производства дополнительно предварительного расследования. В этом случае прокурор или его заместитель выносят постановление о продлении срока содержания обвиняемого под стражей. Если прокурор района, города или приравненный к ним прокурор или их заместитель продлили срок содержания обвиняемого под стражей менее чем на месяц, то при необходимости продления срока содержания обвиняемого под стражей при производстве дополнительно предварительного расследования следователь, орган дознания обращаются к этим лицам с постановлением о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей на оставшийся до трех месяцев срок, а дальнейшее продление указанного срока производится в порядке, установленном ч. 3–5 ст. 127 УПК Республики Беларусь.

3. Ч. 5 ст. 127 УПК Республики Беларусь установлен срок представления органом дознания, следователем прокурору или его заместителю постановления о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей. По смыслу уголовно-процессуального закона прокурор или его заместитель вправе принять решение о продлении срока содержания под стражей в любое время в пределах срока, указанного в ч. 5 ст. 127 УПК Республики Беларусь. При этом подпись прокурора или его заместителя должна быть скреплена гербовой печатью, поскольку, как было отмечено выше, продление срока содержания обвиняемого под стражей равнозначно применению в отношении его меры пресечения в виде содержания под стражей.

4. Одновременно с продлением срока содержания под стражей может быть принято решение о продлении срока предварительного расследования. В этих случаях составляется единое постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока предварительного расследования и срока содержания обвиняемого под стражей. Такие решения могут быть приняты, когда время возбуждения уголовного дела, подследственного следователю, и время заключения подозреваемого под стражу, а также время окончания предварительного расследования и содержания под стражей практически совпадают. Если же время окончания предварительного расследования и срока содержания под стражей не совпадают и разница составляет более пяти суток (так как в соответствии с ч. 2 ст. 127 УПК Республики Беларусь срок содержания под стражей исчисляется со времени заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу и до направления прокурором уголовного дела в суд, а в соответствии с ч. 1 ст. 190 УПК Республики Беларусь предварительное следствие по уголовным делам должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок со дня возбуждения уголовного дела и до передачи дела прокурору для направления в суд), то составляются отдельные постановления.

С отменой меры пресечения в виде

заключения под стражу обвиняемого

Богуша Сергея Петровича

СОГЛАСЕН

Прокурор Московского района

г. Минска

старший советник юстиции

В.Л. Марченко

29.03.2001

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.