Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История заболевания






 

Пациентка считает себя больной с 7 лет, когда после перенесённой ангины через 1 неделю возникла ревматическая атака (повысилась температура до 38.5*С, возникла резкая боль в коленных и локтевых суставах при движении, деформации суставов не наблюдалось). В лечебные учреждения не обращалась, лечилась самостоятельно аспирином. В последующие 7 лет суставной синдром не возникал, состояние было хорошее, больная постоянно занималась физической культурой. В

 

 

14 лет после переохлождения (на катке) через 1 неделю возникла вторая ревматическая атака – повысилась температура до 38 * С, возникла резкая боль в суставах (коленных, локтевых, лучезапястных), наблюдалось симметричное покраснение и припухлость этих суставов., из-за сильной боли в суставах при движении подвижность последних была несколько ограничена. С этого же возраста больная стала отмечате сердцебиение после незначительной физической нагрузки, непродолжительные боли в области сердца, сжимающего характера, неиррадиирующие, проходящие самостоятельно через 5-7 минут, появились жалобы на одышку после незначительной физической нагрузки, повышенную утомляемость. В 1948 г (14 лет) был диагностирован порок сердца (ми-тральный порок с преобладанием стеноза).

С этого времени ревматические атаки стали возникать каждые 4 года (после очередного переохлождения повышалась температура до 38 * С, появлялась резкая боль в коленных и локтевых суставах, в связи с чем их подвижность была несколько ограничена, симметричное покраснение и припухлость коленных и локтевых суставов). Больная лечилась стационарно (по месту жительства), где проводилась бициллинипрофилактика и принимала сердечные гликозиды (препараты наперстянки). После выписки чувствовала себя удовлетворительно. В 20 лет проведена тонзилэктомия.

В 1958 г в период беременности находилась под постоянным наблюдением врача – ухудшений не наблюдалось. Роды прошли без осложнений.

В 1964 г появились признаки недостаточности кровообращения (одышка в покое, отёки нижних конечностей к вечеру, тяжесте в правом подреберье, кашель, кровохарканье) С этого же времени отмечаются признаки проксизмальной тахикардии. В 1967 г возникла мерцательная аритмия. Больная была госпитолизирована по месту жительства. Были проведены 4 дефибриляции не принессшие восстановления ритма. Больной была назначена терапия (хинидин, дигоксин, энузиф) результатом которой было восстановление синусового ритма.С 1970 г полноценная форма мерцания предсердий. В течении последующих лет обращал на себя внимание суставной синдром, проявлявшийся каждые 4 года (после предварительного переохлаждения) повышением температуры до 38 * С, болями в локтевых и коленных суставах, ограничением их подвижности, симметричным покраснением и припухлостью данных суставов. В связи с чем больная неоднократно лечилась и обследовалась в ФТК по месту жительства, где к препаратам наперстянки было добавлено мочегонныесредства.

В 1981 г тромбоэмболия в правую бедренную артерию(отрыв тромба из левого ушка сердца) с последующей тромбэктомией. Через год у больной резко ухудшилось состояние здоровья, появилась одышка в покое (в горизонтальном положении), усилились давящие и сжимающие боли в области сердца после незначительной нагрузки и в покое, повысилась утомляемость, резко снизилась работоспособность.В связи с этим в 1982 г больная была госпитализирована в ИССХ им Бакулева, где была проведена операция протезирования митрального клапана шариковым протезом. После операции состояние больной значительно улучшилось, в первые пол года больная отмечает полное исчезновение болей и одышки, через пол года возобновились жалобы на одышку при быстрой ходьбе, на непродолжительные сжимающие боли в области сердца после незначительной нагрузки, иррадиирующие в левую лопаточную область.

С этого же времени каждые 4 года продолжает обращать на себя внимание суставной синдром (повышение температуры до 38*С, резкие боли с локтевых и коленных суставах, ограничение в подвижности, семмеиричное покраснение и припухлость этих суставов). В связи счем больная неоднократно лечилась и обследовалась в ФТК. Последняя госпитализация была в декабре 1998 г.

В этом же году появляются жалобы на повышение артериального давления до 170 и 120, сопровождающегося головными болями. Повышение АД больная связывает с небольшой физической нагрузкой и эмоцианальным напряжением.Коррекция артериального давления проводилась приёмом Энапа.

Последние ухудшение с апреля 2001 г, когда стала беспокоить одышка в покое, слабость. В течении лета это состояние сохранялось, но за медицинской помощью больная не обращалась.15 августа без предварительного переохлаждения поднялась температура до 38.5 *С, по поводу чего больная самостоятельно принимала Цифран 500мг по 1 т -2 дн, и по 250 мг- 3 дн.После чего (через 5 дней) температура нормализовалась. 20 августа 2001 г больная поступила в ФТК для обследования и лечения

Этап

 

 

Проанализировав жалобы и анамнез заболевания можно выделить ведущий синдром – одышку и сердцебиение при незначительных физических нагрузках (при подъёме на 1.5 этажа), т. е. при ситуациях, когда необходимо повышение кровоснабжения функционирующих органов, что позволяет предположить наличие стеноза, препятствующего повышению сердечного выброса.

Застой в большом круге кровообращения обьясняет жалобы на отёки ног, тяжесть в правом подреберье(вследствии увеличения печени).

Учитывая возраст больной и жалобы на сжимающие и давящие боли в области сердца можно предположить наличие ИБС.

Церебральные жалобы(головокружение, шум в ушах, головные боли) позволяют предположить наличие артериальной гипертензии или атеросклероза сосудов головного мозга.

Наличие в анамнезе перенесённой ревматической атаки в детском возрасте и довольно длительный период (10 лет) до первых симптомов порока склоняет к предположению наличия аортального порока.

Обращает на себя внимание и наследственный анамнез больной.

 

Предварительный диагноз: Ревматизм, неактивная фаза. Протезирование митрального клапана в 1982 г. Сочетанный аортальный порок с преобладанием стеноза. Недостаточность кровообращения П б ст. Ишемическая болезнь сердца.

Атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты и сосудов сердца. Артериальная гипертензия 1 ст.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.