Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальные наружные жалюзи






 

Стеклопластик

 

На фасадах для дополнительной солнцезащиты служат декоративные элементы выполненные из специального материала –стеклопластика. Он позволяет сделать элементы различных форм достаточно легкими.

Стеклопластик — гигиеничный, лёгкий, термостабильный, устойчивый к влажности, химическим веществам и механическим воздействиям материал. Это очень перспективный материал, который имеет большую гамму применения в индустриальном строительстве. Полиэфирные стеклопластики обладают теплопроводностью дерева, прочностью и долговечностью стали, биологической стойкостью, влагостойкостью и атмосферостойкостью полимеров, при этом не имеют никаких недостатков присущих термопластам, и имеет диапазон эксплуатации от -500С до +1300С

Стеклопла́ стики — вид композиционных материалов — пластические материалы, состоящие из стекловолокнистого наполнителя (стеклянное волокно, волокно из кварца и др.) и связующего вещества (термореактивные и термопластичные полимеры). Очень удобно, что стеклопластик можно производить любой формы, цвета и толщины.

Стеклопластики — материалы с малым удельным весом и заданными свойствами, имеющие широкий спектр применения.

Стеклопластики уступают стали по абсолютным значениям предела прочности, но в 3, 5 раза легче её и превосходят стали по удельной прочности. При изготовлении равнопрочных конструкций из стали и стеклопластика, стеклопластиковая конструкция будет в несколько раз легче. Коэффициент линейного расширения стеклокомпозита близок к стеклу (составляет 11… 13 х 106 1/ оС), что делает его наиболее подходящим материалом для светопроницаемых конструкций. Плотность стеклопластика, полученного путем прессования или намотки, составляет 1, 8-2, 0 г/см³.

Стеклопластики являются одним из самых доступных и недорогих композиционных материалов. Наиболее выгодно использование стеклопластика при мелкосерийном производстве.

Стеклопластик - композиционный материал, состоящий из стеклянного наполнителя и синтетического полимерного связующего. Наполнителем служат в основном стеклянные волокна в виде нитей, жгутов (роввингов), тканей, матов, рубленых волокон; связующим материалом - полиэфирные, феноло-формальдегидные, эпоксидные, кремнийорганические смолы, полиимиды, алифатические полиамиды, поликарбонаты и др. Для стеклопластика характерно сочетание высоких прочностных, диэлектрических свойств, сравнительно низкой плотности и теплопроводности, высокой атмосферо-, водо- и химстойкости. Механические свойства стеклопластика определяются преимущественно характеристиками наполнителя и прочностью связи его со связующим, а температуры переработки и эксплуатации - связующим. Наибольшей прочностью и жёсткостью обладают стеклопластики, содержащие ориентированно расположенные непрерывные волокна. Такие стеклопластики подразделяются на однонаправленные и перекрёстные; у первых волокна расположены взаимно параллельно, у вторых - под заданным углом друг к другу, постоянным или переменным по изделию. Изменяя ориентацию волокон, можно в широких пределах регулировать механические свойства стеклопластиков.

Стеклопластик изготовленный из импортных материалов экологически чистый, химические процессы в изделие из импортных стеклопластиков полностью прекращаются в течение одного месяца, не имея никакого запаха и вредных испарений.

 

Юго-Западный фасад здания

Юго-Восточный фасад здания

 

 

Принятые решения по разделу 3.3

Разработка архитектурных решений с учётом требований светотехники. Принятые меры по утеплению и солнцезащите.

Вывод по соблюдению норм инсоляции

По требованиям ДБН 360-92**, размещение и ориентация проектируемой Медиатеке должна способствовать созданию благоприятной среды и обеспечивать достаточную инсоляцию помещений и территорий прилегающей жилой застройки. (п.10.29, п. 10.30). Нормы соблюдены и не нарушены, так как здание не превышает существующую застройку по высоте и не пересекает красной линии.

  • Нормы инсоляции в здании медиатеки выполняются
  • использованы средства защиты от перегрева
  • Для уменьшения теплопотерь используются специальное фасадное остекление «закаленное стекло» с применением в стеклопакете специальных мембран.
  • Главный вход в комплекс оборудован теплообдувом, все входы в здания снабжены тамбурами, которые уменьшает теплопотери.
  • В здании предусматривается искусственный микроклимат. Для поддержания микроклимата имеется система кондиционирования. Искусственным микроклиматом не обеспечиваются склады и подсобные помещения.
  • юго-восточную и юго-западную стороны света снабжены солнцезащитой - жалюзи
  • Внутри зданий предусмотрено сезонное отопление, приточно-вытяжная вентиляция, центральное пылеудаление.
  • Характеристики стекла
  • Стекло, прозрачное во включенном состоянии и непрозрачное матовое в выключенном; подключение к электросети (напряжение - 9-12 В). Переход от 1-го состояния к другому практически мгновенено.
  • Минимальные размеры: 300x300мм
  • Максимальные размеры: 2000x1000мм
  • Толщина: 7, 5 ч 50мм.
  • Стандартная толщина: 11, 12, 14мм (Нестандартная толщина - по запросу).
  • Масса 20-30кг/кв. м. в зависимости от толщины
  • Цвета: синий, зеленый, бронзовый
  • Пропускает от 5% до 90% света в различных состояниях (вкл, выкл).
  • Химический слой помещен внутри обычного стекла, которое можно мыть и обрабатывать так же, как и обыкновенное. Электрохромное стекло не подвержено разрушающему воздействию ультрафиолетового излучения. Преимущества:
  • Преимущества.
  • Управление затемнением окна.
  • Обеспечение приватности и конфиденциальности.
  • Экономия электроэнергии (уменьшение расходов на кондиционирование, освещение).
  • Хорошие термосберегающие свойства.
  • Прозрачность при отсутствии электропитании.
  • Совместимость с защитными антивандальными свойствами.
  • Электрохромный слой внутри стекла меняет свои поглощающие свойства под действием электрического напряжения и переходит из нормально прозрачного состояния в непрозрачное. При пропадании напряжения стекло переходит в прозрачное состояние. Скорость переключения электрохромного стекла медленная, существенно зависит от размера панели и различна для осветления и затемнения. Стеклу большого размера необходимо для затемнения 2-3 минуты, для осветления - 10-15 минут. Процесс изменения цвета идет неравномерно: начинается с краев и позже - в центре, выравнивая цвет к концу процесса.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.