Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пыльные бури.






Пыльные бури - это атмосферные возмущения, при которых в воздух вздымается огромное количество пыли, перенесенной на значительные расстояния. Термин " песчаная буря" - это, собственно говоря, синоним. При каждой пыльной буре в воздухе носится большое количество песка. Песок движется ближе к земле, в нескольких метрах от нее, выше поднимаются лишь более мелкие частицы. В сравнении с землетрясениями или тропическими циклонами пыльные бури не представляют, по сути, столь катастрофических явлений, но их воздействие может оказаться весьма неприятным, а иногда и роковым.

Как возникает пыльная буря? Клин холодного воздуха вторгается под слой теплого. Быстро перемещаясь и, обладая значительной турбулентностью, он эродирует почву, и в воздух поднимается много твердых частиц. Они осаждаются на расстоянии многих километров. Вслед за выпадением пыли, почти сразу же, начинает идти дождь.

Одинокие путники или караваны в пустыне могут быть засыпаны во время пыльных бурь. При пыльных бурях бывают эродированы миллионы тонн почвы, и наоборот, огромные площади полей и пастбищ оказываются занесенными бесплодной пылью.

Пыльные бури вызывают удушья и приводят к болезням, от них, в значительной мере, страдают приборы и любая техника. Пыльные бури могут разносить опасных паразитов, которые являются причиной тяжелого заболевания, именуемого болотной лихорадкой.

Таково отрицательное воздействие пыльных бурь, а некоторые могут стать настоящими катастрофами.

Метеорологические станции стран, подверженных пыльным бурям, о возможности их возникновения предупреждают в своих сводках. Как правило, пыльные бури происходят при неустойчивой погоде, при прохождении атмосферных фронтов. Пустыня как бы предупреждает о надвигающейся пыльной буре. Сначала спасаются бегством животные, всегда в противоположном от бури направлении, затем у горизонта появляется черная полоса, которая ширится на глазах. За несколько десятков минут она затягивает весь небосвод. Внутри бури видимость ничтожна. Ощущается резкое понижение температуры, приблизительно на 10оС, а за несколько часов до бури обычно начинается дождь.

Правила пустыни таковы: находясь в автомобиле, закрой окна и оставайся внутри машины. Если ты без автомобиля, подыщи заветренное место, прикрой голову платком, ложись на живот, лицом к земле. Если поблизости нет укрытия, ложись головой в направлении, противоположном ветру, лицом к земле. Главное сохранять спокойствие, пыльная буря не представляет смертельной опасности.

Поверхность Земли будет непрерывно изменяться под действием природных процессов. Оползни будут происходить на неустойчивых горных склонах, по-прежнему будут чередоваться большая и малая вода в реках, а штормовые приливы будут время от времени затоплять морские побережья.

Человек бессилен предотвратить сами природные процессы, но в его силах избежать жертв и ущерба. В этом нам поможет наша, все более бурно развивающаяся, наука и техника. Но всегда ли процесс человеческого совершенствования и развития шел на благо самому человеку и кормящей его матери-Земле?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.