Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы командировочных и порядок налогообложения






 

Для решения служебных вопросов работодатель может направить сотрудника в командировку в другой населенный пункт или за границу. Такая поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы является служебной командировкой (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

За время нахождения в командировке сотруднику гарантируется выплата среднего заработка (ст. 167 ТК РФ) < 1>.

--------------------------------

< 1> Средний заработок для работников, находящихся в командировке, необходимо рассчитывать по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ч. 7 ст. 139 ТК РФ).

 

Как правило, командировка сопряжена с дополнительными расходами работника. Поэтому до начала командировки работодателю важно:

- определить порядок и размеры возмещения работнику командировочных расходов;

- оформить документы, необходимые для направления работника в командировку.

При этом следует руководствоваться Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение о командировках, Постановление N 749).

 

Примечание

Постановление N 749 применяется с 25 октября 2008 г. (п. 6 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763).

До этого момента вопросы, связанные со служебными командировками, регулировались Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 " О служебных командировках в пределах СССР". Данная Инструкция применялась в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

 

Порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих установлены Указом Президента РФ от 18.07.2005 N 813.

Трудовой кодекс РФ предписывает работодателю возместить командированному работнику (ч. 1 ст. 168 ТК РФ):

- расходы на проезд;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома работодателя.

Порядок и размер их возмещения определяются внутренними документами работодателя или коллективным договором (ч. 2 ст. 168 ТК РФ).

По общему правилу суммы возмещения командировочных расходов не облагаются НДФЛ полностью или в пределах норм, установленных законодательством (абз. 9, 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). В частности, ограничен размер суточных, которые не облагаются НДФЛ.

Если же работодатель возмещает командировочные расходы сверх установленных норм, то с суммы превышения он должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

В настоящей главе подробно рассмотрен порядок направления работника в командировку (в том числе за границу) и возмещения ему командировочных расходов, а также правила обложения НДФЛ командировочных.

Быстро перейти к нужному разделу можно по следующим ссылкам:

разд. 15.1. Порядок и размеры возмещения работодателем командировочных расходов работнику > > >

разд. 15.2. Порядок документального оформления командировок (приказ о направлении работника в командировку, служебное задание, командировочное удостоверение, авансовый отчет) > > >

разд. 15.3. Как облагаются НДФЛ суточные в составе командировочных расходов. Нормы возмещения суточных при командировках > > >

разд. 15.4. Как облагается НДФЛ возмещение командировочных расходов на проезд > > >

разд. 15.5. Как облагается НДФЛ возмещение расходов по проживанию работника (найму жилого помещения) в командировке > > >

разд. 15.6. Как облагается НДФЛ возмещение работнику расходов на оплату услуг связи в командировке > > >

разд. 15.7. Как облагается НДФЛ оплата питания командированного работника > > >

разд. 15.8. Направление работника в загранкомандировку. Документальное оформление, возмещение командировочных расходов (на проезд, проживание, суточных и др.), налогообложение > > >

разд. 15.9. Бухгалтерский учет возмещения командировочных расходов > > >

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.