Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема атомной электростанции






Принципиальная схема блока АЭС с графитно-водяным канальным реактором типа РБМК – 1000 приведена на рис.3.13.

Атомная электростанция предназначена для выработки электроэнергии за счет тепла ядерной реакции деления урана. Контур охлаждения реактора включает в себя рабочие каналы 2, в которых размещены ТВЭЛ, четыре главных циркуляционных насоса 3, два барабана – сепаратора 4, соединенных коллекторами и трубопроводами. Расход теплоносителя – воды регулируется специальными вентилями 13. Пар из барабанов – сепараторов с давлением 6, 6 МПа и температурой 557 К направляется к ступени высокого давления турбины 5 мощностью 500 МВт. При расширении влажность пара увеличивается и он поступает в пароперегреватель 6, где происходит отделение влаги и подогрев пара до 538 К при давлении 0, 31 МПа. Перегретый пар направляется в ступень низкого давления 7 турбины. Пар из турбины поступает в конденсатор 9 и далее конденсат насосом 10 подается в деаэратор 11.

Питательным насосом конденсат направляется в сепаратор 4.

1 – реактор; 2 – охлаждаемые каналы; 3 – главные циркуляционные насосы; 4 – барабан-сепаратор; 5 – ступень высокого давления турбины; 6 – пароперегреватель; 7 – ступень низкого давления турбины; 8 – электрогенератор; 9 – конденсатор; 10 – конденсатный насос; 11 – деаэратор; 12 – питательный насос.

Рис. 3.13-ринципиальная схема атомной электростанции.

Контрольные вопросы.

1. Какие вещества являются горючими элементами в органическом топливе?

2. Что такое условное топливо?

3. Какой пар (влажный, сухой, перегретый) вырабатывает котельная установка?

4. Какое топливо применяется на газотурбинных установках?

5. За счет чего вырабатывается холод в воздушной компрессорной холодильной машине?

6. Какое химическое вещество используется в абсороционной холодильной машине в качестве рабочего тела?

7. В чем принцип действия МГД – генератора?

8. Что используется в качестве топлива на атомных электростанциях?

9. Что такое коэффициент размножения нейтронов и какова должна быть его величина для предотвращения нерегулируемой цепной реакции в ядерных реакторах?

10. Что такое ТВЭЛы, применяемые на атомных электростанциях и из чего они состоят?

 

Экологические вопросы энергетики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.