Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания по эксплуатации, мерам безопасности и обслуживанию мастерской






 

Безопасность работ при эксплуатации мастерской обеспечивается твердым знанием ее материальной части и соблюдением правил эксплуатации и ухода, изложенных в настоящем Техническом описании и инструкции по эксплуатации.

При войсковом ремонте бронетанковой техники экипаж мастерской также обязан выполнять требо­вания Инструкции по технике безопасности при эксплуатации и войсковом ремонте танка.

В настоящем Техническом описании и инструкции по эксплуатации в соответствующих разделах даны конкретные указания по технике безопасности при выполнении определенных работ.

При выполнении работ на оборудовании мастер­ской запрещается:

смазывать, чистить и ремонтировать оборудование во время его работы, если подвижные части его (при­водные валы, клиноременные передачи и т. п.) не имеют ограждений;

менять инструмент, устанавливать обрабатывае­мый предмет, не выключив оборудование;

работать без головного убора или в одежде, которая может быть захвачена вращающимися дета­лями;

подключаться к неизвестным электрическим сетям;

работать на неисправном оборудовании и пользоваться неисправным инструментом.

Эксплуатация мастерской должна осуществляться в соответствии с требованиями, изложенными в со­ответствующих разделах настоящего Технического описания и инструкции по эксплуатации и инструк­циях по эксплуатации составных частей мастерской.

Перед началом эксплуатации мастерской экипаж обязан проверить ее комплектность и надежность крепления кузова на шасси, агрегатов, узлов и комплектующих изделий в кузове и при необходимости подтянуть все крепления, обращая особое внимание на установку пружинных шайб, шплинтов и т. д.

В процессе эксплуатации мастерской следить за исправностью всего оборудования, узлов, кузова и надежностью их хранения. Трущиеся поверхности пе­риодически смазывать. Все оборудование мастер­ской всегда должно быть вычищено, подкрашено, установлено на свои места и надежно закреплено. Все обнаруженные в процессе эксплуатации неис­правности своевременно устранять.

Особое внимание обращать на исправность рези­новых уплотнений в окнах, дверях и дверках люков кузова.

При закрывании входной двери и дверок люков кузова следить за тем, чтобы они запирались на верх­ние и нижние защелки.

В период обкатки мастерской до 1000 км гайки стремянок крепления кузова к шасси и гайки болтов крепления оборудования подтягивать через 100-120 КМ пробега, а в дальнейшем - по мере необходимости.

Техническое обслуживание мастерской заключается в своевре­менном, полном и качественном выполнении смазочных, крепеж­ных, регулировочных и ремонтных работ по шасси автомобиля, кузову, оборудованию, приборам, приспособлениям и инструменту.

Для танкоремонтной мастерской предусмотрены следующие виды технического обслуживания:

контрольный осмотр (перед началом работы);

ежедневное техническое обслуживание (после работы);

техническое обслуживание N2 1 (через 25-30 ч работы);

техническое обслуживание N2 2 (через 50-60 ч работы).

В инструкциях на составные части мастерской могут быть

сроки обслуживания, отличающиеся от принятых для мастерской, но их обслуживание должно проводиться одновременно с очеред­ным номерным обслуживанием мастерской.

Обслуживание шасси производится по срокам и объемам, пре­дусмотренным Инструкцией по эксплуатации автомобиля ЗИЛ-131 и Наставлением по автотракторной службе Вооруженных Сил РК.

Объем работ по обслуживанию кузова при контрольном ос­мотре включает проверку крепления кузова на шасси, а также крепление ФВУ, дверей и люков кузова, открывающихся окон, брызговиков, багажных ящиков, лестницы, выносного оборудова­ния и запасного колеса.

При других видах обслуживания кузова дополнительно произ­водится чистка и мойка водой, смазка замков, петель, защелок, шарнирных соединений крепления запасного колеса.

Оборудование мастерской должно обслуживаться в полном объеме и в сроки в соответствии с разделами настоящего Технического описания и инструкции по эксплуатации, а также с инструкциями по эксплуатации составных частей мастерской.

 


Схема размещения оборудования мастерской ТРМ-А-80:

1—главный шит- 2—щит сварщика и зарядки АКБ; 3—преобразователь; 4—стеллаж; 5—скамейка; 6 и 17—верстаки; 7—шлифовальная электрическая
машина ИЭ-2004- 8—тиски- 9—штатив сверлильной машины со сверлилкой ИЭ-1021; 10—печь; 11—агрегатная подставка; 12—палатка; 13—бытовой
шкаф- 14—аптечка- 15—пенал для бутылок; 16—гидропресс; 18—стеллаж для ящиков; 19—кронштейны крепления оружия; 20—выпрямитель;

21—радиостанция Р-123М; 22—электросварочно-силовая установка

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.