Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследования преступлений органами прокуратуры.






В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ»: «осуще­ствляя уголовное преследование, органы прокуратуры проводят расследование по делам о преступлени­ях, отнесенных уголовно-процессуалъным законодательством РФ к их компетенции. Прокурор вправе принять к своему производству или поручить подчиненному ему прокурору или расследование любого преступления».В соответствии со ст. 1 вышеназванного закона прокуратура осуществляет уголовное преследова­ние. Одним из способ реализации этого направления деятельности прокуратуры является расследование преступлений, проводимое следователями органов прокуратуры, а иногда и прокурорами.

К исключительной подследственности следователей органов прокуратуры закон отнес расследо­вание наиболее опасных и сложных преступлений, таких как: преступления против жизни и здоровья (ст. 105—110, ч. 4 ст. 111, 120, 123, 124 УК РФ); — преступления против свободы, чести и достоинства личности (ст. 126, ч. 2 и 3 ст. 127 У К РФ); — преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. 131, 134, 135УКРФ); — преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (ст. 136—149 УК РФ); — умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ); — контрабанда (ст. 188УКРФ); — преступления против общественной безопасности (ст. 209—212, 215—217, 227 УК РФ); — преступления против здоровья населения и общественной нравственности (ст. 235—239, УК РФ); — экологические преступления (ст. 246—255 УК РФ); — преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (ст. 263, 269, 270 УК РФ); — преступления в сфере компьютерной информации (ст. 272—274 УК РФ); — возбуждение расовой, национальной или религиозной вражды (ст. 182 УК РФ); — преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 285—293 УК РФ) и иные.

По делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, а также призванными на сборы во­еннообязанными, военными строителями, солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщи­ками, мичманами и лицами офицерского состава Федеральной службы безопасности РФ и Службы внешней разведки РФ, а также гражданским персоналом Вооруженных сил РФ в связи с исполнением ими служебных обязанностей либо в расположении воинской части, учреждения или военного образовательного учреждения профессиональ­ного образования, предварительно следствие производится следователями военной прокуратуры.В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют общие органы расследова­ния, следователям военной прокуратуры по решению Генерального прокурора РФ может быть поручено производство расследования по уголовным делам о всех преступлениях, по кото­рым в соответствии с уголовно-процессуальным законом предварительное следствие обязательно.Производство расследования другими следственными аппаратами преступлений, отнесенных к исключительной компетенции органов прокуратуры, не допускается. В то же время следователь проку­ратуры вправе проводить предварительное следствие по любому уголовному делу. Следователи проку­ратуры, как и других ведомств, имеют обширный арсенал правовых средств, обозначенных в уголовно-процессуальном законе, для полного, объективного и всестороннего расследования преступлений, изо­бличения преступников.Следователи прокуратуры самостоятельны в принятии решений по расследуемым ими уголовным делам, в выборе методики, тактики расследования, в организации своей работы. Следователь прокурату­ры вправе давать поручения органам дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий по на­ходящимся у него в производстве делам, о выполнении отдельных следственных действий, о содействии в проведении следственных действий (например, обысков). Надзор за законностью деятельности следо­вателей прокуратуры осуществляют соответствующие прокуроры.Иногда прокуроры лично или по их поручению подчиненные им прокуроры проводят расследование преступлений в полном объеме. Решение прокурора лично провести расследование может быть вызвано рядом обстоятельств: повышенной общественной опасностью совершенного преступления, его особой ак­туальностью для данного региона, недостаточной укомплектованностью кадрами следователей, недоста­точным опытом и квалификацией подчиненных следователей для расследования сложного уголовного де­ла и т.д. При производстве расследования прокурор обладает теми же полномочиями, что и следователь. Надзор за законностью расследования в такой ситуации должен осуществлять вышестоящий прокурор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.