Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шамонтьев Василий Алексеевич






вторник (К 90 – летию со дня рождения).

Василий Алексеевич Шамонтьев родился 1 января 1923г. в деревне Часовенская Кирилловкой волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина – умер село Конево Плесецкого района Архангельской области – 1 октября 1988г.

Трудовая деятельность началась в 1937г. маркировщиком и возчиком леса Емцовского учебного леспромхоза треста «Двиносплав». В октябре 1939г. работал лесорубом Булатовского мехлесопункта «Пустынка» треста «Онегалес», с марта 1940г. переведен бракером – приемщиком леса.

В марте 1942г. призван в ряды Красной Армии, участвовал в боевых операциях на Карельском фронте, был тяжело ранен. После госпиталя работал десятником Биричевского сплавучастка. В этом году был направлен на курсы плановиков в г. Архангельск, и после учёбы с 23 февраля 1945г. работал экономистом – плановиком в Онежской сплавконторы. В конце 1947г. вновь был направлен на шестимесячные курсы, и после учёбы назначен на должность исполняющего инженера Онежской сплавной конторы

С 4 сентября 1948г. В.А.Шамонтьев утверждается начальником Устькожской запани Онежской сплавной конторы и работает на этой должности по 1961год В 1962г. по рекомендации директора Онежской сплавной конторы Михаила Сергеевича Назарова, Василий Алексеевич Шамонтьев был переведен начальником Коневского сплавучастка, и на этой должности работал с 1962 по 1988 год.

Женат. Первая жена Данилова Павла Яковлевна (5.06.1922 – 16.11.1983), родом из села Анциферовский Бор Чекуевского совета Онежского района. От первого брака дети: Галина, Владимир, Татьяна. Вторая жена Седьмина Лидия Николаевна (6.01.1931г.р.) проживала в селе Конево, работала кассиром –бухгалтером более 20 лет, ветеран войны и труда. В семье были дети: Галина и Николай.

За период работы в Онежской сплавной конторы В.А.Шамонтьев внёс большой вклад в развитии Устькожского и Коневского сплавучастков. Под руководством В.А.Шамонтьева создавались бытовые условия для рабочих и служащих, строились производственные объекты и помещения, сплавные участки обновлялись новейшей техникой для заготовки и сплава древесины. В селе Конево на болотистом месте был создан целый поселок, в котором были выкопаны глубокие канавы и созданы благоустроенные домики вместе с земельными участками, здесь живут многие сотни работающих. (в августе 2004г. автор побывал в этом поселке вместе с другом В.А.Чемисовым, лесничим Коневского лесничества Плесецкого сельского лесхоза, побывал у вдовы В.А.Шамонтьева – Лидии Николаевны и в семействе Г.М.Куклина).

Под руководством В.А.Шамонтьева были построены современные дома и в Усть-Поче Кенозерского сельсовета, построены гаражи и производственные здания. На всех участках Василий Алексеевич заботился о быте рабочих. Во всех коллективах он пользовался огромным авторитетом, советовался с людьми, скромность, доброжелательность, уважительность – черты, присущие стилю работы руководителя В.А.Шамонтьева.

После смерти В.А.Шамонтьева работу Коневского сплавучастка продолжил Герман Михайлович Куклин.

За свой добросовестный труд В.А.Шамонтьев был награжден орденом «Знак Почёта» (7.05.1971), медалями: «За ударный труд к 100-летию дня рождения В.И.Ленина» (1970), «Ветеран труда», Ударник 10-й пятилетки, Победитель соцсоревнований 1975, 1978 гг. В годы Великой Отечественной войны В.А.Шамонтьев был награжден орденом «Отечественной войны 1-й ст.», медалями «За боевые заслуги», юбилейными медалями по 1988 год. Руководство Онежской сплавной конторы постоянно премировали В.А.Шамонтьев премиями за выполнение производственных заданий и соцобязательств Награждался Почётными грамотами и благодарностями.

В период трудовой деятельности В.А.Шамонтьев участвовал в общественной жизни, избирался депутатом Онежского районного совета, Устькожского и Коневского сельских советов.

Источники. Автобиография.

Н. А.Макаров «Плесецкая энциклопедия» г. Архангельск 2004г. (стр 490).

Некролог газ «СК» 1984г. 4 октября

А.И.Ульянов.

Январь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.