Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузнечное и заготовительное производство






Цель занятия: изучение основных операций и оборудования кузнечно-заготовительного производства при получении паковок, дисков, валов, компрессоров.

 

Содержание занятия.

· Маркировка стальных заготовок, поступающих с металлургических заводов

 

Металл, поступающий с металлургических заводов, имеет свою заводскую маркировку. На каждом прокате, блюмсе, квадрате с торцевой стороны имеется отбой. На этом отбое стоит марка стали и номер плавки. Имеется также сопроводительный документ – сертификат.

 

 

· Маркировка стальных заготовок после их разрезки на заготовительном участке

После того, как стальные заготовки разрежут на заготовительном участке, весь металл (прокат, блюмс, квадрат) маркируется краской согласно таблице маркировки:

 

Марка стали Цвет
Сталь 20 белый
Сталь 45 зелёный
12Х18Н9Т голубой

 

 

· Оборудование заготовительного участка

 

1) Автомат отрезной круглопильный 8Г662 – предназначен для разрезания сегментными пилами чёрных металлов круглого, квадратного сечений. Длина пилы – 1430 мм, диаметр – 710 мм.

2) Комбинированные ножницы – используются для рубки проката диаметром 10-36 мм, швеллера – диаметром 6, 5мм, 8 мм, 10 мм, шестигранника – диаметром 10-36 мм.

3) Станок для заточки пил

4) Станок для волочения проволоки – предназначен для волочения проволоки холодным способом с большим диаметром на меньший при помощи фильер. (Например, с 6 мм на 5, 5 мм).

 

· Резка заготовок

 

1) Абразивными кругами (вулканит).

Рубка заготовок на пресс-ножницах. Используется для раскроя листового металла.

2) Газопламенная резка

Газорежующие машины бывают двух типов: полуавтоматические и автоматы. В цеху ККЗ имеется автомат АСШ2 (автомат стационарно-шарнирный). Он работает при помощи кислорода и газа. Режет заготовки толщиной листа от 6 до 60 мм. Отрезают детали по копир-шаблону.

3) Плазменная резка

АВПР403 – аппарат водно-плазменной резки. Используется для резки цветных металлов: латуни, меди, нержавеющей стали толщиной от 6 до 60 мм. Работает при помощи электрической сжатой дуги постоянного тока и охлаждается водой.

 

 

· Нагрев заготовок перед ковкой

 

Перед ковкой заготовки нагреваются в печи до следующей температуры:

 

Цвет Температура
Начало свечения 530-580°С
Тёмно-красный 580-630°С
Тёмно-вишневый 650-720°С
Вишневый 720-780°С
Светло-вишневый 780-830°С
Красный 830-900°С
Светло-красный 900-1050°С
Жёлтый 1050-1150°С
Светло-жёлтый 1150-1250°С
Белый 1250-1300°С

 

· Нагревательные духовые печи, загрузка и выгрузка нагретых заготовок.

Нагревательные газовые печи представляют собой металлический каркас, обложенный складкой из огнеупорного кирпича, образующего рабочую камеру печи. Служит для подачи газа дымоотводящих каналов и рабочих окон, для загрузки и выгрузки металла, прикрываемых подъёмными дверцами. Используемое топливо – газ. Для загрузки заготовок в печь используется мостовой кран и кузнечная лопата. Мелкие заготовки забрасываются вручную. Нагретые заготовки из печи выгружают из печи при помощи кузнечной кочерги. Контроль температуры производится прибором пирометром или визуально – по цвету. (см. таблицу 1)

6.6 Кузнечный молот арочного типа, ковка заготовок, операции ковки

Кузнечный молот арочного типа, двухстоечный, трёхтонный, производит 60 ударов в минуту. Составные части молота: фундамент, шабот, подушка, нижний боёк, верхний боёк, баба, фундаментная плита, направляющие, цилиндр, поршень, золотник, рукоятка золотникового механизма, сальник.

 

а) Ковка заготовок

Процесс изготовления детали состоит из отдельных операций:

- подбор заготовок и подготовка для ковки;

- нагрев металла для ковки;

- придание заготовке необходимых форм и заданных размерах;

 

б) Инструменты

Основными кузнечными инструментами являются боёк, кувалда, клещи, кузнечная лопата, кочерга, прошивень, кузнечный топор, раскатка, разгонка и др.

 

в) Операции ковки

Ковка – это процесс горячего деформирования металла с помощью бойков и других инструментов на молоте или прессе, при котором течение металла ограничено только в направлении движения инструмента.

· Осадка – кузнечная операция, с помощью которой, уменьшая высоту заготовки, увеличивают её поперечное сечение.

· Высадка – разновидность осадки. Осаживается только часть длины заготовки и образуется местное утолщение.

· Протяжка – операция, с помощью которой увеличивают длину и уменьшают поперечное сечение заготовки.

· Прошивка – операция, с помощью которой в заготовке получают отверстия.

· Рубка – операция, с помощью которой заготовку разделяют на части.

· Гибка – операция, с помощью которой заготовка принимает изогнутую форму.

· Закручивание – операция, в результате которой происходит поворот одной части заготовки по отношению к другой на заданный угол при неизменном направлении оси заготовки.

 

 

· Отжиг заготовок после ковки, загрузка и выгрузка заготовок

 

Отжиг заготовок производится в печи с выдвижным подом. Заготовки нагреваются до 900°С. Термическая обработка делается с целью снятия напряжения, возникающего в стали при ковке и охлаждении; с целью выравнивания структуры металла; с целью придания стали такой твёрдости, при которой её легче обработать на станках; с целью улучшения механических свойств стали.

Загрузка и выгрузка печи производится при помощи мостового крана и самозажимных клещей.

 

 

· Листовая штамповка, оборудование, хранение штампов

Штамповкой изменяют форму и размеры заготовки с помощью специализированных инструментов – штампов. Листовая штамповка – это метод изготовления плоских и объёмных тонкостенных изделий из листового материала, ленты или полосы с помощью штампов на прессах или без. Может проводиться в холодном состоянии с нагревом. На листовой штамповке производится раскрой листового металла толщиной 0, 1-3 мм, а также раскрой резины, картона, фибры, алюминия, меди и т.д. Оборудование: гильотиновые ножницы, пресса (40, 63, 100 и 400 т), приспособления к прессам – штампы, голтовочный барабан. В цехе имеется большое количество штампов, которые хранятся в штаблерах. Штаблер представляет собой металлическую конструкцию со встроенными ячейками. На каждой ячейке расположены согласно списку, а также имеется пульт управления с кнопками “вверх”, “вниз”, “вправо”, “влево”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.