Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические возможности подразделений на автоцистерне и автонасосе.






Отделение, вооруженное автоцистерной, автонасосом или насосно-рукавным автомобилем, является первичным тактическим под­разделением пожарной охраны. Последнее способно самостоятельно выполнять отдельные задачи по тушению пожара, спасанию людей, защите и эвакуации материальных ценностей.

 

Основным тактическим подразделением пожарной охраны явля­ется караул, состоящий из двух или более отделений на основных пожарных автомобилях.

 

В зависимости от специфики охраняемого района или объекта караулы могут быть усилены одним или несколькими отделениями на специальных или вспомогательных пожарных машинах.

 

Для того чтобы правильно использовать пожарные подразделе­ния на пожарах, каждый командир должен твердо знать их такти­ческие возможности.

 

Тактические возможности пожарного подразделения - это спо­собность его выполнить максимальный объем (количество) работ на пожаре по спасанию людей, эвакуации имущества и тушению по­жара за определенный промежуток времени.

 

Эти возможности зависят от тактико-технической характеристики, укомплектованности техническим вооружением и характеристики пожарной машины, численности и тактической подготовки боевого расчета, от взаимодействия между подразделениями, оперативно-тактических особенностей объекта (района выезда) и других факторов. Тактико-технические возможности пожарных машин во пожарных частях можно повышать и расширять за счет их совершенствования, внедрения рационализаторских предложений, укомплектования дополнительным пожарно-техническим вооружен нем.

 

В системе боевой и политической подготовки личный состав бо­евых расчетов отделений совершенствует свои знания и навыки в работе с пожарно-техническим вооружением, отрабатывает и совер­шенствует взаимодействие между номерами боевого расчета. Это позволяет повышать тактические возможности пожарных подразде­лений, дает возможность быстро и эффективно использовать их при тушении любых пожаров.

 

Отделения на автоцистернах, имея запас воды и пенообразова­теля, не устанавливая автоцистерну на водоисточник, могут подъ­ехать непосредственно к месту пожара и ввести водяные или пенные стволы для тушения, а также принять меры по обеспечению спа­сательных работ, предотвращению взрывов или обрушений конст­рукций и аппаратов или сдерживать распространение огня на ре­шающем направлении до введения сил и средств других подразделений. Время, в течение которого отделение обеспечит подачу огнетушащих средств, зависит от объема воды и пенообразователя в заправочных емкостях автоцистерны, а также от числа и типа по­даваемых водяных и пенных стволов и пеногенераторов.

 

При установке автоцистерн на водоисточники тактические воз­можности отделений увеличиваются. Тактические возможности отделений на автоцистернах возрастают при наличии кислородно-изолирующих противогазов для работы в задымленной и отравленной среде.

Отделения, вооруженные автонасосами или насосно-рукавными автомобилями, в основном выполняют на пожарах те же боевые действия, что и отделения на автоцистернах. Однако объем работ, выполняемых отделением на автонасосе или насосно-рукавном автомобиле, значительно больше. Это обусловлено тем, что численность боевого расчета на автонасосе или насосно-рукавном автомобиле выше, чем на автоцистерне, у них больше пенообразователя, пожарных рукавов и другого пожарно-технического вооружения, необходимого для выполнения работ на пожарах.

 

Объем работ, выполняемых караулом, складывается из тактических возможностей отделений, входящих в его состав. При этом каждое отделение решает свою задачу, которая является частью общей задачи, стоящей перед караулом. Основные схемы взаимодействия отделений в карауле при подаче огнетушащих средств для тушения пожаров приведены на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Схемы взаимодействия отделений в составе караула

 

Предельным расстоянием по подаче огнетушащих веществ на пожарах считают максимальную длину рукавных линий от пожарных машин, установленных на водоисточники, до позиций стволов (генераторов), поданных на тушение.

 

Число водяных и пенных стволов (генераторов), подаваемых отделением в тушение пожара, зависит от предельного расстояния, численности боевого расчета, а также обстановки.

 

Из расчетов следует, что отделение, вооруженное АЦ-40 без установки машины на водоисточник, может обеспечить работу одного ствола Б в течении 10 мин, двух стволов Б или одного А в течение 5 мин, одного генератора ГПС-600 в течение 6 мин, ликвидировать горение ЛВЖ пеной средней кратности на площади 51м2, ГЖ - на площади 80 м2, потушить пожар пеной средней кратности в объеме 81 м3.

 

Аналогично можно обосновать основные тактические возможности отделений на автонасосах, насосно-рукавных и других автомобилях.

 

Таким образом, зная методику обоснования тактических возможности пожарных подразделений с установкой пожарных машин на водоисточник, можно заблаговременно определить возможный объем боевых действий на пожаре и их реализацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.