Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в этажах зданий. (Рассказать, в чем их опасность, пути распространения пожара, способы и приемы тушения)






Пожар быстро развивается по сгораемым конструкциям коридоров и галерей, тем более если для отделки внутренних помещений и интерьеров использовались сгораемые материалы, синтетические ворсовые покрытия, пленки.

Скорость распространения огня в таких помещениях в сторону открытых проемов может достигать 7- 8 м/мин.

При тушении пожара на этажах, особенно в помещениях, имеющих один выход, в том числе и в квартирах жилых домов, часто возникает необходимость спасания людей. На втором и третьем этажах наряду с использованием внутренних лестничных клеток в ряде случаев для подъема пожарных, пожарно-технического оборудования, средств тушения и эвакуации людей используют ручные пожарные лестницы.

Начиная с четвертого этажа, действия пожарных по тушению пожаров значительно осложняются. Нередко при пожарах в зданиях, где отсутствуют незадымленные основные пути эвакуации, лестничные клетки задымляются, и люди, находясь на третьем и вышерасположенных этажах, не могут самостоятельно покинуть опасную зону. Для проведения спасательных работ на четвертом и вышерасположенных этажах используются автолестницы. Однако из-за ограниченной длины выдвигания автолестницы не могут полностью удовлетворить нужды пожарной охраны при тушении пожаров в домах выше 15 этажей.

Хорошо зарекомендовали себя при тушении пожаров на этажах зданий коленчатые автоподъемники, которые могут поднимать рабочую площадку на уровень этажа пожара. Подчас ограничено использование автолестниц и коленчатых подъемников также из-за отсутствия площадок и подъездов, неровного рельефа местности и по ряду других причин.

По прибытии к месту пожара руководитель тушения должен провести разведку в горящем этаже, в выше- и нижерасположенных этажах и на чердаке.

Выяснить наличие людей, которым угрожает, опасность, определяют пути и способы их спасания.

Разведка пожара проводится в средствах защиты органов дыхания и зрения.

Группы пожарных, выделенных для проведения разведки, обеспечиваются рукавной линией со стволом.

Для подачи первого ствола и проникновения в горящее помещение в первую очередь должна использоваться лестничная клетка. Если невозможно проникнуть в помещение со стороны лестничной клетки или неэффективной оказывается работа ствола, проникнуть в помещение можно через окно или балкон по пожарным лестницам.

В ходе разведки отключаются силовая и осветительная сети.

Наибольшую опасность при тушении пожара на этажах представляет распространение огня в вертикальном направлении: по каналам вентиляции или пустотелым перегородкам, поэтому руководитель тушения пожара, выявив разведкой наличие вентиляционной установки и пустотелых перегородок, должен принять меры к быстрой разборке в необходимых местах каналов вентиляции или перегородок с тем, чтобы образовать разрыв и не допустить перехода огня на верхние этажи.

Ориентиром скрытых очагов пожара в перекрытиях, стенах-перегородках и вентиляционных каналах может служить выход нагретого плотного дыма из-под плинтусов и различных отверстий в конструкциях. Для нахождения открытых очагов горения ощупывают пол в местах наиболее вероятного горения. Очаги горения, находящиеся под слоем штукатурки, обнаруживают по пожелтению или обрушению штукатурки. При обнаружении скрытого горения в пустотных конструкциях перегородок и вентиляционных каналах разведку проводят на всех вышерасположенных этажах и чердаке.

В современных жилых домах с секционной планировкой развитие пожара заканчивается, как правило, в одной квартире и реже в секции. Но известны случаи распространения пожара в смежные секции и на вышерасположенные этажи даже при несгораемых межсекционных стенах и междуэтажных перекрытиях через отверстия у труб центрального отопления, а также водопроводных, канализационных труб, шахты лифтов в наружное ограждение.

 

При тушении пожара возможны:

- наличие большого количества людей, нуждающихся в помощи и возникновение среди них паники;

- сложная планировка помещений;

- распространение огня по пустотам конструкций, каналам, системам пневмотранспорта и вентиляции, через оконные проемы, лоджии, балконы, по горючим материалам, технологическому оборудованию, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении;

- быстрый рост температуры и перемещение тепловых потоков в направлении открытых проемов;

- образование газовоздушных и паровоздушных смесей в результате термического разложения веществ и материалов;

- выделение дыма, токсичных продуктов и быстрое их распространение;

- наличие оборудования, находящегося под электрическим напряжением;

- наличие СДЯВ, взрывчатых, радиоактивных веществ и материалов, бактериологическое заражение;

- взрывы баллонов, сосудов, аппаратов, находящихся под высоким давлением;

- деформация и обрушение конструктивных элементов зданий, сооружений, технологического оборудования;

- наличие в зданиях большого количества материальных, научных и других ценностей.

 

Тушение пожара состоит из двух этапов:

- локализация горения;

- ликвидация горения.

 

Локализация горения на пожаре достигается:

- своевременным сосредоточением и вводом в действие требуемого количества сил и средств;

- быстрым выходом ствольщиков на позиции и умелыми их действиями;

- созданием противопожарных разрывов;

- бесперебойной подачей огнетушащих веществ.

 

Ликвидация горения на пожаре достигается:

- решительным наступлением на огонь силами и средствами, введенными в период локализации горения;

- умелым маневрированием стволами;

- продвижением в глубь площади пожара по мере его ликвидации;

- бесперебойностью подачи огнетушащих веществ в том же количестве, что и в период локализации.

 

Решающим направлением боевых действий на пожаре является направление, на котором создалась опасность людям, угроза взрыва, наиболее интенсивного распространения огня и где работа в данный момент может обеспечить успех тушения пожара.

После сосредоточения сил и средств на решающем направлении вводятся в действие силы и средства на других направлениях.

 

Решающее направление боевых действий на пожаре определяется исходя из следующих принципов:

- опасные факторы пожара угрожают жизни людей и спасание их невозможно без введения стволов - силы и средства сосредотачиваются для обеспечения спасательных работ;

- создается угроза взрыва - силы и средства сосредотачиваются и вводятся в местах, где действия подразделений обеспечат предотвращение взрыва;

- горением охвачена часть объекта и оно распространяется на другие его части или на соседние строения - силы и средства сосредотачиваются и вводятся на участки, где дальнейшее распространение огня может привести к наибольшему ущербу;

- горением охвачено отдельно стоящее здание (сооружение) и нет угрозы распространения огня на соседние объекты - основные силы и средства сосредотачиваются и вводятся в местах наиболее интенсивного горения;

- горением охвачено здание, не представляющее собой ценности, и создалась угроза близко находящемуся объекту - основные силы и средства сосредотачиваются и вводятся со стороны не горящего здания (сооружения).

 

Наличие дыма, газов, высокой температуры, в горящих и смежных с ними помещениях не должно снижать темпа работ по локализации и ликвидации пожара, для этого необходимо одновременно проводить работы по тушению пожара и принимать меры по удалению дыма и газов из помещений, снижению высокой температуры путем подачи пены или распыленных струй.

 

В непригодной для дыхания среде работы по тушению проводятся в СИЗОД, используются дымососы и средства освещения.

 

Первая автоцистерна, как правило, устанавливается ближе к месту пожара с подачей ствола на решающем направлении, а следующие пожарные автоцистерны (автонасосы) устанавливаются на ближайшие водоисточники с прокладкой магистральных линий к месту пожара.

После израсходования воды из пожарной автоцистерны ствол подключается к разветвлению магистральной линии, проложенной от пожарного автомобиля, установленного на водоисточник.

 

На тушение развившегося пожара подаются стволы «А» и лафетные стволы с последующим переходом, по мере его ликвидации, на стволы с насадками меньшего диаметра.

 

При горении в пустотах конструкций зданий и в вентиляционных каналах подаются водяные стволы «А» и пенные стволы (ГПС, СВП, СВПЭ), организуется вскрытие сгораемых конструкций здания.

Для проливки мест горения подаются стволы «Б», используются внутренние пожарные краны.

При подаче воды перекачкой определяются необходимое количество пожарных автомобилей, пути и способы прокладки рукавных линий.

Для прокладки рукавных линий используются в первую очередь пожарные рукавные автомобили и рукавные катушки.

Пожарный автомобиль с более мощным насосом устанавливается на водоисточник и от него прокладываются магистральные рукавные линии к месту пожара, а пожарный автомобиль с менее мощным пожарным насосом устанавливается ближе к месту пожара и от него прокладываются рукавные линии одновременно к водоисточнику и к месту пожара.

При заполнении горящего помещения пеной РТП должен определить:

- объем помещения, подлежащего заполнению пеной;

- места установки перемычек, препятствующих растеканию пены;

- требуемое количество пенообразователя, пенных стволов и места их установки;

- места расположения пожарных дымососов, создающих условия для движения пены в заданном направлении.

При подаче пены в помещение необходимо:

- пенные стволы установить выше уровня горения;

- дымососы и другие вентилирующие агрегаты располагать с противоположной стороны от мест установки пенных стволов и работать на удаление продуктов горения;

- после заполнения помещения пеной немедленно направлять звено (отделение) газодымозащитников для выяснения обстановки и ликвидации оставшихся очагов горения.

 

Во избежание излишнего пролива воды необходимо:

- применять перекрывные стволы, стволы-распылители;

- применять прорезиненные пожарные рукава;

- применять пену, порошки, воду со смачивателями;

- своевременно прекращать работы стволов или выводить их наружу.

Пожар считается локализованным, когда нет угрозы людям и животным, а развитие пожара ограничено и обеспечена возможность его ликвидации имеющимися силами и средствами.

Пожар считается ликвидированным, когда горение прекращено и приняты меры по предотвращению возобновления горения.

 

На этажах:

- обеспечить проведение спасательных работ, предотвращая панику среди людей на путях эвакуации из здания (сооружения);

- осуществлять подачу стволов на этажи по лестничным клеткам, а также используя автолестницы и автоподъемники для подачи стволов в оконные проемы;

- производить тушение одновременно во всех помещения” этажа, при недостатке сил и средств подавать стволы в крайние горящие помещения, предотвращая распространение огни и последовательно ликвидируя пожар;

- вводить стволы одновременно в очаг пожара, смежные этажи или чердак, в помещения возможного распространения огня по коммуникационным каналам и пустотам конструкций;

- применять водяные стволы с большим расходом при развившихся пожарах;

- использовать для подачи воды в верхние этажи или на крышу сухотрубы и внутренние пожарные краны с включением насосов-повысителей;

- оценить возможность использования принудительной вентиляции, автомобилей дымоудаления или переносных вентиляторов для удаления дыма из горящего и вышележащих этажей, а также с путей эвакуации;

- организовать проверку вентиляционных коммуникаций для предотвращения распространения огня;

- организовать защиту от проливаемой воды.

Билет № 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.