Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






двухромовокислым калием






В мерную колбу 100мл налили 25 мл воды и взвесили. Затем внесли пипеткой 2мл анализируемого спирта и снова взвесили. Масса добавленного спирта составила 1, 58 г Довели раствор до метки и перемешали.

В круглодонную колбу на 500мл добавили 100 мл окислительной смеси, 100мл приготовленного водно-спиртового раствора, закрыли пробкой и перемешали. Через 30 минут полученные при окислении продукты отогнали, собрав отгон в колбу, помещенную в стакан со льдом. Объем отгона составил 60мл. Затем в отгон добавили 12мл 4Н раствора щелочи и 25 мл 0, 1Н раствора йода. Затем к раствору добавили 5мл соляной кислоты и титровали избыток йода 0, 1Н раствором серноватистокислого натрия в присутствии 1-2мл крахмала. Объем израсходованного титранта составил 23 мл.

I2 + 2Na2S2O4 = 2NaI + Na2S4O6

Объемная доля веществ, окисляющихся двухромовокислым калием, в пересчете на изопропиловый спирт, %:

1, 02%

где: V – объем раствора серноватистокислого натрия, израсходованный на титрование 25мл 0, 1Н раствора йода (контрольный опыт), мл;

V1 – объем раствора серноватистокислого натрия, израсходованный на титрование избытка йода, мл;

1, 001 – масса изопропилового спирта, соответствующая 1мл 0, 1Н раствора серноватистокислого натрия, мг;

r - плотность анализируемого этилового спирта при 200С, г/мл;

M – масса навески анализируемого спирта, г.

Вывод

В ходе проделанной работы по определению качества этилового спирта было установлено, что анализируемый спирт содержит 198 мг/л (0, 025%об) альдегидов, 15 мг/л кислот, 198 мг/л сложных эфиров, 7 мг/л щелочи, менее 0, 5 г/л сивушных масел, менее 0, 1%об метанола и 1, 02%об примесей, окисляющихся дихроматом калия. Таким образом, исследованный спирт может быть использован в пищевых целях, так как содержание токсичных примесей в нем сравнительно невелико.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.