Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебный стул






Из архива Сергея Степанца, педагогический колледж

Цель: разрешение скрытого конфликта между ребятами в отряде, когда необходимо подчеркнуть необходимость в коллективе каждого человека; формирование умения видеть в каждом человеке положительные качества, признавать их.

Необходимый реквизит: красиво (сказочно) оформленный стул.

Содержание: вожатый рассказывает историю (легенду) про данный «волшебный» стул, а затем предлагает каждому (или желающим) по очереди на нём посидеть, а всем остальным участникам по очереди называть достоинства человека, занимающего волшебный стул.

Вожатый призывает всех участников придерживаться следующего правила: волшебный стул высвечивает только положительные качества, называть недостатки человека категорически запрещается.

Завершается «огонек» общим обсуждением вопросов: «Что ты чувствовал, сидя на волшебном стуле? Что нового услышал о себе? Приятно ли было тебе слышать о своих достоинствах? Легко ли говорить вслух друг другу приятные вещи?»

 

Подарок отряду

Из архива Сергея Степанца, педагогический колледж

Цель: подведение итогов основного периода.

Идея: сегодня у нашего отряда праздник (или день рождения, или определённая «годовщина»). Каждый ребенок представляет себя подарком или придумывает подарок, который хочет подарить отряду в этот знаменательный день.

Необходимый реквизит: различные по размерам и цвету коробки, а также развешанные повсюду разноцветные воздушные шары.

Содержание: самыми яркими впечатлениями, остающимся на долгие годы в душе человека, являются дни рождения и праздники.

– Каким «подарком» вы себя представляете? Чем бы вам хотелось быть? Кому понравилось быть «подарком»? Почему?

 

Символ отряда

Из архива Сергея Степанца, педагогический колледж

Цель: создание и сохранение общего символа отряда через развивающуюся кооперацию

Содержание: на первом «огоньке» коллективно придумывается и рисуется символ отряда на смену, отражающий общие качества ребят, совместные устремления. Этот символ отряда разрезается на составные части в зависимости от количества ребят. Каждый участник получает частичку общего символа на хранение, но сначала рассказывает о себе, своих увлечениях, ожиданиях, о своих возможностях, о том, чем он может быть полезен отряду и т.п.

На последнем «огоньке» участники соединяют свои кусочки в единое целое, рассказывая при этом о своих впечатлениях от смены и дальнейших перспективах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.