Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастер форм Cache для Web






Теперь, используя Cache Web Form Wizard (мастер форм Cache для Web), сгенерируем простейшую Web-форму для работы с только что созданным определением класса через Cache Server Pages. Мы воспользуемся этой формой, чтобы наполнить наш класс Person.Stud данными.

Создадим CSP-форму. В иерархии проекта Cache Studio щелкнем правой кнопкой по CSP файлы и выберем пункт Создание CSP-файла. В ответ на это Cache создаст и откроет новую CSP-форму, которая представляет собой HTML-документ.

Пометим заготовку кода между тегами < BODY> и < /BODY> и выберем из меню Вставить команду Мастер форм. Откроется окно мастера форм Cache для Web.

Нажав на Next, вы увидим список доступных классов, пока что состоящий из одного элемента Person.Stud. Этот класс и выберем, после чего появится список его свойств. Включите в форму все свойства, и нажмите на Finish. Код, сгенерированный мастером форм, появится в окне редактирования между тегами < BODY> и < /BODY>. Сохраните изменения, выбрав пункт меню Файл/Сохранить как. Поместите CSP-форму в папку csp/user под именем Stud.csp.

Для опробования новой страницы CSP щелкните по пункту Web-страница меню Вид. Будет запущен браузер, и высветится форма, автоматически сгенерированная для класса Person.Stud. На этой форме имеется три кнопки: Clear – новый студент, Save - сохранить, и Search – поиск рис. рис. 3.10.

Рисунок 3.10. Форма для ввода, сохранения и поиска данных

После того как вы ввели данные о нескольких студентах, обратите внимание на кнопку Поиск, позволяющую выбрать физическое лицо для просмотра и редактирования.

Разумеется, форма, созданная мастером форм Cache для Web представляет собой лишь черновой прототип вашей собственной разработки. Ее можно улучшить редактируя код в Cache Studio согласно вашим потребностям.

Резюме

Прикладные разработки, предпринимаемые сегодня, как правило, ориентированы на поддержку сложных информационных потоков и многообразных производственных процессов. В этих условиях наиболее важной задачей разработчика становится правильное понимание их структур и адекватное отображение в структуры электронной обработки данных.

Для моделирования бизнес-процессов идеально подходят объектно-ориентированные технологии, именно в этом и состоит причина их растущей популярности. Реляционные СУБД по-прежнему подходят для приложений, не претендующих на что-то более сложное, чем операции с несколькими простыми таблицами. Но для создания приложений, отражающих реальный мир, целесообразным является применение объектно-ориентированные БД, которые и называют постреляционными. СУБД Cache помогает разработчику отображать взаимосвязи данных реального мира в информационной системе, избегая искажающего упрощения.

После успешной установки система Cache готова к работе. При щелчке по кубу Cache левой кнопкой мыши можно получить доступ к меню – основным командам и утилитам Cache.

Cache Studio - графический оболочка для редактирования классов, CSP-страниц и программ, написанных на языках Cache ObjectScript или Cache Basic.

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под термином «постреляционнная СУБД»?

2. Что реализует Cache Studio?

3. В какой среде можно создать классы Cache?

4. Как создаются свойства длс классов Cache?

5. В какой среде можно создать приложения Cache?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.