Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олуферов Александр Петрович






Октября (к 95-летию со дня рождения)

Пятница

 

 

Александр Петрович Олуферов родился 31 октября 1919г. в деревне Карамино Мондинского сельского Совета Чекуевской волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина-середняка. В 1930г. родители вступили в колхоз.

Окончил Чекуевскую семилетнюю школу, по окончанию которой колхоз «им. 13 лет Октября» направил Александра Олуферова учиться в РКШ по подготовке руководящих кадров колхозов на отделение счетовода в г.Архангельск, затем с 1935г. работал счетоводом в колхозе «им. 13 лет Октября».

С февраля 1939г. Александр работал бухгалтером Мудьюжского СПО, с октября 1940г. по июль 1946г. служил в рядах Советской Армии, участвовал в Великой Отечественной войне. В годы войны присвоено военное звание старший сержант. После демобилизации из армии вернулся домой. Райком КПСС направил А.П. Олуферова на работу в Онежский маслопром заместителем управляющего. В мае 1947г. Александр Петрович избран председателем колхоза «им. 13 лет Октября». После укрупнения колхозов в 1950г. А.П. Олуферова направлен бухгалтером в колхоз «им. 1-го Мая».

С 1952г. А.П. Олуферов по решению собрания колхозников направлен на трехгодичную учебу в Архангельскую сельскохозяйственную школу, после окончания присвоено звание младшего агронома. 04 ноября 1955г. избран председателем колхоза «им. Победа» Мондинского сельского Совета. 07 декабря 1959г. в результате объединения колхозов «Победа» и «им. 8-го Марта» на общем собрании колхозников А.П. Олуферов утвержден заместителем председателя колхоза «им. 8-го Марта».

После присоединения колхоза «им. 8-го Марта» к совхозу «Онежский» в 1960г., Александр Петрович работает бригадиром Караминской бригады совхоза «Онежский». В декабре 1961г. направлен в сельскохозяйственную школу при Вологодском молочном институте. По окончанию учебы Александр Олуферов назначен в декабре 1962г. управляющим Боровского отделения совхоза «Чекуевский». В октябре 1969г. избран секретарем парткома совхоза «Прилукский» (с. Турчасово). С 01 июля 1971г. Александр Петрович избирается председателем Чекуевского сельского Совета и работает в этой должности по 28 марта 1980г. Затем выходит на заслуженный отдых. Александр Петрович Олуферов принимал активное участие в общественной жизни Чекуевского сельсовета.

Женат. Жена Фомина Клавдия Андреевна (1923-2012). В семье Олуферовых четверо детей Юрий, Николай, Михаил, Лидия.

В период Великой Отечественной войны за смелость и отвагу в боевых операциях награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», юбилейными медалями. За ударный труд и добросовестное отношение к своим обязанностям А.П. Олуферов награжден медалями «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда».

Источники:

Автобиография.

Документы и фотография дочери Лидии Александры Зориной.

А.И. Ульянов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.