Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные навыки являются результатом совершенствования и установления последовательности использования репрезентативных систем






 

То, как мы используем наши репрезентативные системы (при мышлении, эмоциях и поведении, порождает наши навыки. Наше сознание не только получает информацию через ощущения, но также об­рабатывает и сохраняет ее. Затем оно использует эти части, состоящие из образов, звуков, тактильных ощущений, запахов и т. д. для создания навыков. Последовательность использования этих частей, со­стоящих из образов, звуков, тактильных ощущений и т. д., дающую нам возможность совершения дей­ствий, в НЛП называют стратегией. Знание того, как мы получаем, сохраняем, обрабатываем и извле­каем информацию, играет важную роль при установ­лении раппорта и оказании людям помощи по «об­новлению» их сознания. Репрезентативная система в модели НЛП имеет два ключевых компонента: суб­модальности и стратегии. Мы уже познакомились с субмодальностями. Теперь давайте познакомимся с моделью стратегий НЛП.

Стратегии

«Установление последовательности исполь­зования репрезентативных систем» — ключе­вая фраза, описывающая синтаксис или структуру человека.

Согласно принятой в НЛП точке зрения, навыки возникают и функционируют на основе «совершен­ствования и установления последовательности ис­пользования наших репрезентативных систем». «Установление последовательности использования репрезентативных систем» - ключевая фраза, опи­сывающая синтаксис или структуру человека.

Рассмотрим тот факт, что каждый день утром вы поднимаетесь с постели. Как вы выполняете эту за­дачу? Что позволяет вам осуществлять данное фи­зическое действие? Что вы делаете внутри своей го­ловы, что позволяет вам привести свое тело в движе­ние и подняться с постели?

Слышите ли вы сначала звонок будильника (А - аудиальная внешняя репрезентация)? Что происхо­дит за этим? Вы можете сказать несколько слов: «О, неужели пора вставать» (А - Аудиально-дигитальная внутренняя репрезентация). Возможно, вы чувствуете, что не хотите вставать (К- кинестетичес­кая внутренняя репрезентация, или «эмоция»), и ки­нестетическое ощущение, что вы облекли это суждение в форму напряжения в спине (К- кинес­тетический отрицательный стимул). Но затем вы понимаете, что если не встанете, то опоздаете на ра­боту и потеряете ее (А - слова о работе, вашем бу­дущем). Итак, вы ведете внутренний диалог с самим

собой о необходимости встать, чтобы пойти на рабо­ту (А- аудиально-дигитальные слова). Когда это знание достигает определенного порога, оно прика­зывает вашему телу встать с постели (К- кинесте­тическая внешняя репрезентация). Записывая все эти последовательные части в виде пошаговой фор­мулы вашей мотивационной стратегии утреннего подъема, получаем:

Стратегия описывает последовательность исполь­зования репрезентативных систем, что дает план по­лучения определенного результата. Роберт Дилтс (Dilts, 1980) писал: «Все наше видимое поведение контролируется стратегиями внутренней обработ­ки». Ваш мозг обладает стратегией образования та­ких видов опыта, как обучение, преподавание, моти­вация, наставление, правописание, любовь, не­нависть, внимание и всех форм наблюдаемого поведения.

Формально, стратегия имеет отношение к любо­му внутреннему и внешнему множеству (порядку, синтаксису) элементов опыта, которые последова­тельно приводят к определенному результату. Боль­шинство наших стратегий жизни, реагирования, мышления, взаимодействия и т. д. формируются в раннем возрасте. Бессознательно мы усваиваем, что определенная последовательность использования репрезентативных систем приводит к определенно­му результату. Затем мы обобщаем эту стратегию на все случаи, предусматривающие получение такого результата.

Стратегия имеет отношение к любому внут­реннему и внешнему множеству (порядку, синтаксису) элементов опыта, которые по­следовательно приводят к определенному результату.

Сравним хорошую и плохую стратегии в случае задачи/поведения, связанных с обучением правопи­санию. Полезная и продуктивная стратегия обучения правописанию описана ниже. Сначала вы слышите слово (А— аудиальная внешняя репрезентация), за­тем вы создаете образ слова (V- визуальное конст­руирование) и, смотря на него, вы чувствуете его вер­ное написание (*'+). Затем, для повторения, вы извлекаете образ данного слова (V - визуальное вспоминание). Грамотно пишущие люди обычно смотрят вверх или прямо перед собой, так как они видят слово перед своим мысленным взором и

ощущают правильность или неправильность его написа­ния. Увидев слово, вы теперь можете произнести его про себя (Л" -.аудиально-дигитальная внутренняя репрезентация). Затем с чувством осведомленности о верном написании слова (К< + - кинестетическая внутренняя репрезентация) вы произносите его вслух (А* - аудиально-дигитальная внешняя репре­зентация). Итак, наилучшая стратегия обучения пра­вописанию такова:

О'Коннор и Сеймур (O'Connor & Seymour, 1990) установили, что применение стратегии обучения пра­вописанию приносит пользу при работе с детьми, страдающими дислексией. Обучение этой стратегии часто избавляет их от многих проявлений болезни. Большинство таких людей не видят или не вспоми­нают визуально слова, которые хотят написать. Они пытаются написать слово аудиально или кинестети­чески. Написать слово аудиально (фонетически) -значит произнести его для себя. Эта стратегия зна­чительно ограничивает количество данных, которое вы можете удерживать в памяти.

Грамотно пишущие люди мысленно составляют слово перед тем, как написать его.И наоборот, попытки написать слово кинестети­чески усложняют задание. Пример кинестетическо­го написания состоял бы из запоминания букв сло­ва по определенным штрихам. Фонетическое (аудиальное) письмо работает ненамного лучше. Грамотно пишущие люди никогда не пишут слово аудиально. «Удивительно, что фанитичиские метады абучения праваписанию фсе ище припадаюцца ф школах».

Обучение детей с дислексией стратегии пра­вописания часто избавляет их от многих про­явлений болезни.

Каждая внутренняя репрезентация стратегии так­же включает в себя субмодальности. Таким образом, картина визуального вспоминания стратегии право­писания будет иметь свои собственные субмодально­сти. Кинестетическая внутренняя репрезентация бу­дет иметь свои кинестетические субмодальности. Мы посвятим стратегиям всю главу 15.

Стратегия обучения правописанию: упражнение для студентов

1. V Определите у студента положение визуального воспоминания, и пусть он выберет свой любимый цвет.

2. V Напишите слово большими буквами и люби­мым цветом студента. Поместите слово на место визуального воспоминания студента. Студент ви­зуализирует, то есть создает картину целого сло­ва или его части. (Начинающему студенту, воз­можно, будет легче разделить слово и визуализи­ровать только по три буквы слова за раз). Например, возьмите слово винегрет. Повторяйте этапы 2-4 до тех пор, пока человек не выучит це­лое слово.

3.. Vr Удалите слово; затем попросите студента пере­вести взгляд на позицию визуального вспомина­ния и попросите его увидеть или вспомнить слово или часть слова, которое он хочет заучить.

4. Af Пусть студент громко произнесет слово.

5. К< Студент записывает слово.

6. V Поместите слово на позицию визуального вспо­минания студента и снова попросите его увидеть слово и представить его внутренний образ. Затем удалите слово и попросите его обратиться к визу­альному вспоминанию и увидеть слово.

7. К- Попросите его написать слово в обратном по­рядке. Повторяйте этапы 6 и 7 до тех пор, пока он не сможет записывать слово в обратном порядке. Это гарантирует, что он сохранит слово в своей зрительной памяти.

8. V" Студенту предлагается список слов. Например:

а) венегрет;

б) винигрет;

в) венегред;

г) винегрет;

д) винигред;

е) винегред.

9. V Студент переводит взгляд на позицию визуаль­ного вспоминания и выбирает из списка правиль­ное написание слова.

10. К' Студент записывает правильное слово.

11. V Студент рассматривает предложение, содержа­щее изучаемое слово. Например: «Как вы напише­те слово винегрет?».

12.Студент переводит взгляд на позицию визуального вспоминания и вспоминает слово, закодированное в цвете.

13. К' Студент исправляет слово, если видит, что оно написано неправильно, или ставит букву «В» ря­дом с предложением, если слово написано верно.

При использовании описанной стратегии способность вспоминать слова улучшается сильнее, чем при простом чтении изучаемых слов. Постепенно у сту­дентов улучшится способность более точного припо­минания информации в условиях экзаменационного стресса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.