Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность дисциплины и цель ее изучения






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра международных экономических отношений

 

Методические указания

К практической работе студентов

по дисциплине «Современный международный терроризм»

по специальности базового высшего профессионального образования:

Международные отношения

Форма обучения: очная.

 

 

 

Составитель – Людмила Васильевна Пащенко, канд. филос. наук, старший преподаватель кафедры связей с общественностью и лингвистики Мурманского государственного технического университета.

 

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой международных экономических отношений _________________ 2010, протокол № _________.

Рецензент – Саенкова Е.С., канд. филос. наук, доцент кафедры международных экономических отношений МГТУ.

оглавление

1. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

2. тЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

3. рЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

4. Темы семинарских И ПРАКТИЧЕСКИХ занятий

5. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ для самоконтроля

 

 

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Настоящие методические указания составлены в соответствии ГОС ВПО по специальности 030701.65 - Международные отношения, утвержденного 14.03. 2000г.; регист. номер 48 мжд /сп.

Сущность дисциплины и цель ее изучения

Учебный процесс по курсу осуществляется в виде лекций и семинарских занятий, а также самостоятельной работы студентов. Семинарские занятия нацелены на активизацию, углубление и закрепление лекционных материалов и знаний, приобретенных в процессе самостоятельного изучения рекомендованной литературы.

Проявления терроризма исследуются на примерах разных стран и регионов: это Европа (Италия, Испания, Германия), США, Северная Африка (Египет, Алжир), Ближний Восток (Израиль, Палестина), Центральная и Юго-Восточная Азия (Афганистан, Индия, Шри-Ланка). Специально рассматривается проблема терроризма в СНГ и России (Чечня), обращается внимание на роль религиозного фактора в террористической активности.

Особое внимание уделено последнему этапу в развитии террористической активности, связанному с распадом биполярного мира, процессами глобализации и попытками следовать неолиберальной модели модернизации переходных обществ.

Весьма актуальным представляется ознакомление студентов с деятельностью международного сообщества по борьбе с терроризмом.

Цель изучения дисциплины: формирование у студентов знаний о природе, форме и практике терроризма в современном мире, а также подходов к борьбе с ним.

Ее основные задачи:

− овладение соответствующим категориальным аппаратом;

− изучение истоков современного международного терроризма;

− рассмотреть основные террористические течения и дать краткий обзор деятельности их ведущих организаций;

− формирование представления о предпосылках, характере и движущих силах террористических организаций в различных национальных и культурных средах;

− ознакомиться с различными видами терроризма, в том числе «государственным терроризмом».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.