Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение реостатной характеристики






 

При работе двигателя на естественной характеристике требуемая скорость для момента сопротивления на участке M7 - M8 может не обеспечиваться. В случае значительного несоответствия скоростей необходимо предусмотреть включение регулировочного сопротивления в цепь якоря (ротора), определяющего работу двигателя на реостатной характеристике, проходящей через точку (, M78), где - средний момент сопротивления на участке M7 - M8.

4.1. Двигатель независимого возбуждения.

Для обеспечения работы привода с постоянной скоростью через точки и (, M78) проводят прямую – реостатную характеристику, соответствующую регулировочному сопротивлению (рис.4). Определяют величину как:

, (16)

где - относительный перепад скорости при номинальном моменте на реостатной характеристике с сопротивлением ; - номинальное сопротивление двигателя.

4.2. Асинхронный двигатель

Значение дополнительного сопротивления определяют согласно соотношению

, (17)

где - сопротивление фазы ротора, - номинальное сопротивление ротора асинхронного двигателя, s рег и s е – соответственно значения скольжения на реостатной и естественной характеристиках для момента сопротивления M78. Первое определяется исходя из требуемой угловой скорости , второе – графическим путем.

Определяют критическое скольжение двигателя при работе с добавочным сопротивлением

. (18)

Задаваясь значениями s строят реостатную механическую характеристику аналогично п.3.2

. (19)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.