Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние природных условий на жизнь и хозяйственную деятельность людей






Природные условия влияют практически на все стороны повседневной жизни населения, особенности его труда, отдыха и быта, здоровье людей и возможности их адаптации к новым, непривычным условиям.

Суммарная оценка природных условий определяется уровнем их комфортности для человека. Для его измерения используется до 30 параметров (продолжительность климатических периодов, контрастность температур, влажность климата, ветровой режим, наличие природных очагов инфекционных заболеваний и пр.).

По уровню комфортности выделяются:

экстремальные территории (полярные регионы, высокогорные
районы высоких широт и т.п.);

дискомфортные территории - районы с суровыми естественными
условиями, малопригодные для жизни неадаптированного населения;
подразделяются на холодные гумидные (арктические пустыни, тундра), аридные
территории (пустыни и полупустыни), а также на горные районы;

гиперкомфортные территории - районы с ограниченно
благоприятными природными условиями для переселенческого населения,
подразделяются на бореальные (леса умеренного пояса) и семиаридные (степи
умеренного пояса);

прекомфортные территории - районы с незначительными
отклонениями от естественного оптимума для формирования постоянного
населения;

комфортные территории - районы с практически идеальными
условиями внешней среды для жизнедеятельности населения, характерны для
южной части умеренного пояса, в России представлены незначительными по
площади ареалами.

Наибольшая часть нашей страны - самой холодной в мире (среднегодовая температура территории России в целом ниже -5 градусов Цельсия) - относится к экстремальным и дискомфортным территориям. Однако основная доля населения проживает в регионах с прекомфортными и комфортными условиями. В их пределах - в Центральной России, на Северном Кавказе, в Среднем Поволжье - расположены 25 субъектов РФ, большинство крупнейших городских агломераций.


Понятие " природные условия" уже само по себе предполагает тот или иной вид хозяйственной деятельности. Именно природные условия зачастую предопределяют хозяйственное многообразие человеческой деятельности, отраслевую специализацию отдельных регионов, темпы экономического и социального развития. Существенно при этом, что влияние природных условии на народное хозяйство неоднозначно и во многом зависит от уровня развития и экономического положения страны или региона.

Первостепенное значение природные условия имеют для тех отраслей народного хозяйства, которые функционируют под открытым небом. Прежде всего это сельское, лесное и водное хозяйство. Их специализация и эффективность развития непосредственно связаны с плодородием почв, климатом, водным режимом территории. Под их влиянием находится также транспорт и многие другие отрасли и

сферы хозяйства.

Известно, например, что при организации добычи полезных ископаемых учитываются не только их запасы и качественные характеристики, но и условия их залегания, которые прямо влияют на способ, масштабы и себестоимость добычи. В практике горной промышленности нередко бывает так, что наиболее экономичными становятся не самые богатые, а относительно бедные, но расположенные в более благоприятных природных условиях месторождения.

В огромной зависимости от природных условий находятся практически все виды строительства. Его себестоимость предопределяется такими параметрами местности как прочность и обводненность грунтов, степень сейсмичности, заболоченность территории, наличие вечной мерзлоты, гористость рельефа и т.д. Создание однотипного функционального объекта в северных и северо-восточных районах России может быть на порядок дороже, чем на юге Европейской территории страны.

Естественные параметры территории оказывают существенное влияние и на организацию городского коммунального хозяйства. Так, стоимость отопления, водоснабжения, канализации, освещения жилищ, как и их строительства, также значительно различаются в зависимости от климата и инженерно-геологических условий. В северных районах России отопительный сезон длится до 10 месяцев в году в сравнении с 4-5 месяцами на юге страны. Соответственно возрастают и затраты.

На севере и в других регионах с экстремальными природными условиями возникает потребность в создании специальных технических средств, адаптированных к этим условиям, например, с повышенным запасом прочности. В северном варианте - это способность выдерживать низкие температуры, в южном -высокие, а для регионов с мусонным климатом - способность нормально работать в особо влажных условиях. Для России, большая часть территории расположена именно в таких - экстремальных природных условиях - это особенно существенно.

Особого внимания заслуживает вопрос о природных условий для сельского хозяйства, где они играли и играют определяющую роль. Специализация и эффективность аграрного сектора экономики, особенно для России, напрямую связаны с естественным плодородием почв, климатом, водным режимом территории.

Способы выращивания различных культур и разведения сельскохозяйственных животных зависят от агроклиматических условий - ресурсов Ъшмата применительно к интересам (запросам) сельского хозяйства. Влияние климатических условий на сельскохозяйственное производство можно выразить количественно через агроклиматические показатели. Сельскохозяйственная оценка климата основана на сопоставлении агроклиматических условий территории с


требованиями различных в экологическом отношении культурных растений к их факторам жизни.

Очевидно, что агроклиматические условия имеют существенные отличия от места к месту. Понимание закономерностей агроклиматической дифференциации необходимо не только для управления аграрным сектором народного хозяйства, но и для целей политико-экономического анализа. Подсчитано, например, что агроклиматический потенциал США приблизительно в 2, 5 раза выше, чем в России. Из этого естественнонаучного факта следует, что при равных затратах результативность сельского хозяйства США всегда будет выше как минимум на эту же величину, чем в нашей стране.

При оценке агроклиматических условий, как, впрочем и для ряду других практических целей, пользуются данными о зональных различиях территории страны. На территории России наблюдается смена природных зон с севера на юг: арктических пустынь, тундр, лесотундры, лесов (с подразделением на подзоны тайги и смешанных и широколиственных лесов), лесостепей, степей, полупустынь и субтропиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.