Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суточный диурез, относительная плотность






Полиурия – суточный диурез превышает 2 литра.

Олигурия – суточный диурез менее 500–300 мл.

Анурия – прекращение мочеотделения (суточный диурез менее 100 мл).

Ишурия – задержка мочи в мочевом пузыре. Относительная плотность зависит от объема выделенной мочи.

Цвет и прозрачность

В норме цвет определяется веществами, образующимися из пигментов крови, так же он зависит от красящих веществ, поступающих с пищей. Чем интенсивней желтый цвет, тем выше относительная плотность и наоборот. Прозрачность зависит от форменных элементов, солей, слизей.

Эритроциты

Значительная примесь эритроцитов в моче – гематурия – обнаруживается визуально (моча бурого цвета при кислой реакции и красного при щелочной или нейтральной); сравнительно небольшое количество эритроцитов выявляется при микроскопическом исследовании осадка.

Лейкоциты

Увеличение лейкоцитов в моче выше нормы – лейкоцитурия. Обнаружение более 50 лейкоцитов в поле зрения называется пиурией. Обычная микроскопия не всегда позволяет выявлять лейкоцитурию, поэтому применяются пробы Каковского-Аддиса, Амбурже, Нечипоренко.

Цилиндры

Цилиндры являются слепками почечных канальцев белкового или клеточного состава. Определение типов цилиндров и содержащихся в них включений позволяет отличить первичное поражение почек от заболеваний нижнего отдела урогенитального тракта.

Эпителий

Эпителиальные клетки имеют различную структуру в зависимости от их происхождения в мочевыводящих путях. В мочевом осадке у здоровых людей встречаются клетки плоского и переходного эпителия от единичных в препарате, до единичных в поле зрения.

Неорганический осадок

Кристаллы и аморфные тела являются осадком неорганических солей. Присутствие кристаллов солей в осадке мочи, прежде всего, указывает на изменение реакции мочи в кислую (ураты) или щелочную (фосфаты) стороны; появление оксалатов возможно при любой pH мочи.

α -амилаза

С мочой выделяется в основном панкреатическая амилаза, что важно для оценки функционального состояния поджелудочной железы. Однако, так как выход амилазы в мочу связан с функцией почек, гиперамилазурия не во всех случаях служит точным показателем диагноза.

Белок

В моче содержится незначительное количество и обычными методами протеинурию в разовом объеме определить невозможно. Суточная экскреция белка более 80–100 мг рассматривается как патологическая протеинурия, свидетельствующая в первую очередь о патологии почек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.