Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стыд в контексте психотерапии зависимостей






Мастерская

Стыд всегда сопровождает зависимости: он основной компонент в их формировании, он их провоцирует и поддерживает. Стыд может блокировать и парализовать, проникать, как радиация, которая пронизывает все, оставаясь невидимой. Он ускользает, у него много личин, он может быть прикрыт разными защитами – отрицанием, уходом, высокомерием, перфекционизмом … К нему бывает трудно подобраться, но психотерапия зависимостей предполагает «терапию стыда».

Мастерская является фрагментом программы «Психотерапевтические аспекты работы с зависимостями и созависимостью», рассматривающей возникающие зависимости и созависимость, как результат семейной дисфункции, и включающей обращение к такому их наследию как эмоциональная незрелость, низкая самооценка, отказ от себя и своих чувств, контролирующее поведение, стыд и вина, психология жертвы, и др.

Виталий Осипчук, психиатр, психотерапевт, с зависимостями работает с 1995г., в настоящее время - руководитель реабилитационной программы Центра реабилитации алкоголезависимых " Дом Надежды На Горе" (г.СПб)

Инна Ильина, психолог, тренер, коуч. Сотрудник Института психотерапии и консультирования «Гармония», супервизор центра реабилитации алкоголезависимых " Дом Надежды На Горе" (г.СПб).

Ирина Руклинская, Татьяна Королева (Санкт-Петербург, Россия)

Отцовское наследство Мастерская

«… было у него три сына, и оставил он им в наследство
одну только мельницу, осла и кота…»
Шарль Перро «Кот в сапогах»

В буквальном смысле слово «наследство» - это «имущество, переходящее от наследодателя к другим людям», однако мы используем его в более широком смысле, предлагая увидеть и оценить влияние отца на то, каким или какой мы являемся сегодня, обозначая тот опыт отношений с отцом, с которым мы встречаемся на протяжении всей жизни и который, безусловно, оказывает огромное влияние на формирование нашей личности, на наши проявления в отношениях с другими людьми, с близкими, с детьми.
На мастерской будет возможность обратиться к тому, какой багаж получен нами от отца, и как мы этим распоряжаемся в своей жизни.

Ирина Руклинская, психолог, консультант, тренер, преподаватель Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп. Опыт работы в области практической психологии более 10 лет.

Татьяна Королева, психолог, консультант, тренер, преподаватель Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп. Опыт психологической практики 14 лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.