Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сжимаемость сыпучей породы






Под сжимаемостью сыпучей породы понимается снижение ее объема за счет уменьшения пористости. Сжимаемость сыпучей породы определяется в одометре (рис.8). Для снижения влияния трения по вертикальным стенкам принимается .

По данным исследования в одометре строится компрессионная кривая (рис.9) зависимости коэффициента пористости ε от приложенного давления Р

Коэффициент пористости представляет отношение объема пор Vп к объему сыпучей породы V:

,

где:

V – объем твердых частиц;

γ – насыпной вес породы;

δ – удельный вес породы (твердых частиц).

Даже при очень высоком давлении Р коэффициент пористости ε (рис.9) нельзя довести до нуля (). Наклон кривой к горизонту характеризует сжимаемость породы под давлением, величина tg α называется коэффициентом сжимаемости.

 

Рис.8. Схема одометра:

1 – порода; 2 – стальной цилиндр; 3 – днище;

4 – стальная пластина; Р – давление

 

Рис. 9. Компрессионная кривая:

а – при однократном нагружении; б – при многократном (с разгрузкой) нагружении; Р 0 – начальное давление

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.