Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуализация лечения косоглазия






Лечение косоглазия индивидуальное. Оно может включать в себя следующие этапы:

1) Лечение амблиопии для повышения остроты зрения. Для этого используют заклейки (окклюзии) и проводится обязательное консервативное аппаратное лечение 3-4 раза в год. Излечение амблиопии не приведет к излечению косоглазия, так как при косоглазии также развивается дисбаланс между мышцами, которые двигают глазами.

2) После повышения остроты зрения проводится лечение на восстановления связей между глазами.

3) Следующий этап — восстановление правильного мышечного баланса. Он, как правило, хирургический, но в ряде случаев можно обойтись без хирургии.

4) Заключительный этап в лечении косоглазия — восстановление стереоскопического зрения. Конечная цель — высокое зрение без очков при правильно стоящих глазах и стереоскопическом зрении.

Определение методики лечения проводится только после обследования и осмотра.

С лечением затягивать не стоит, так как чем дольше косоглазие не лечить, тем сложнее восстановить функции.

Результаты лечения в значительной степени зависят от его своевременности, а также от причины, вызвавшей нарушение.

Но для начала необходимо выяснить причину поражения зрительной и окуломоторных (глазодвигательной) систем.

К оперативным методам лечения прибегают только в тех случаях, когда консервативная терапия неэффективна, например если в течение 1, 5-2 лет указанные выше меры не помогают. Операция устраняет косоглазие, но для восстановления нормальной работы глаз все равно понадобятся специальные упражнения. Обычно к операции прибегают как к косметическому средству, так как она не часто сама по себе восстанавливает бинокулярное зрение (когда два изображения, полученные глазами, мозг соединяет в одно)

В ходе лечения на определенном этапе при наличии показаний проводится хирургическое вмешательство на мышцах глаза. Операция направлена на восстановление правильного мышечного баланса между мышцами. После операции также в обязательном порядке проводится консервативное лечение. Оно направлено на полную реабилитацию зрительных функций. Существуют виды косоглазия, когда хирургического вмешательства не требуется (иногда очки полностью исправляют косоглазие - т. н. аккомодационное косоглазие).

В более позднем возрасте сложнее исправить внутренние причины заболевания. Косоглазие не только косметическая проблема, что само по себе немаловажно, но и отсутствие бинокулярного зрения, то есть способности мозга сливать два плоских изображения от глаз в одно объемное.

Приобретенное в зрелые годы косоглазие (и соответственно невозможность правильно определять пространственное отношение окружающих предметов) может вызывать двоение. Мозг получает две картинки, но не может сопоставить их в одну.

Подобное редко происходит у ребенка, мозг которого приспосабливается к обстоятельствам и обычно подавляет деятельность косящего глаза, который в результате становится «ленивым», или амблиопичным — видит хуже здорового.

Полностью нормализовать скрытые функции глаза можно только в детстве, пока зрительная система не сформировалась и обладает значительными резервами. Именно по этой причине важно не тянуть с посещением офтальмолога — если ребенку исполнилось полгода и у него замечено косоглазие, необходимо как можно быстрее записаться на прием к врачу.

Если лечение проводится поэтапно, в условиях современной офтальмологической клиники, то результатом его, в большинстве случаев, будет восстановление зрительных функций и устранение косоглазия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.