Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбы-начальник






Мой отец, ты простить ли меня,

несмотря нa неловкость такого вопроса:

Как сумел удержать ты живого угря

В равновесье на кончике носа?

Разговор среди сотрудников во время обеденного перерыва:

— Как зовут шефа, который пришел к нам на про­шлой неделе?

— Ты имеешь в виду того, с кем мы вчера так мило пили кофе?

— Ну, конечно.

— Тогда ты опоздал. С сегодняшнего утра он у нас уже не работает.

—?!

Это может быть и преувеличение, но типичный начальник-Рыбы продержится на работе очень недолго. Рыбы любят плавать в одиночку. Им больше подходят профессии писателей, актеров, художников. Для руководства фирмой и предприятием его характер совершенно неприспособлен.

Но существует ряд областей, где Рыбы проявляют себя весьма успешно. Например, руководство радиостанцией ли телестудией, бюро по рекламе хорошо сочетаются с творческой натурой Рыб, обладающих богатейшим воображением. Рыбы могут стать известным кинорежиссером ли выдающимся театральным режиссером (при условии, что с ним работает очень компетентный продюсер). Руководить балетной студией придется Рыбам весьма по вкусу. Рыбы с удовольствием возглавят бюро путешествий. Или контору частных детективов, где смогут проявить свои незаурядные телепатические способности. А уж благотворительная организация — голубая мечта любой Рыбы. у и, наконец, дирижер хора, ансамбля или оркестра, шеф прогрессивных газет, журнала или издательства и 1равляющий загородным отелем или клубом (непременно небольшим, уютным, элитарным).

Все эти должности, как вы успели заметить, хоть и шляются начальственными, но несут в себе заряд творчества, раскрепощенности и необязательности. Обычные руководящие посты с их суровой дисциплиной, стро­има регламентом и массой всякого официоза тонким, чувствительным Рыбам противопоказаны. Сама натура Рыб предрасполагает служению человечеству, а не концентрации власти и созданию империй. Рыбы боятся брать на себя ответственность за судьбы других.

В разговоре начальник-Рыбы будет попеременно высказывать противоречивые идеи, чтобы оживить беседу и выудить из сотрудников его тайные мысли и планы. Причем, если разговор окажется неин­тересным, мысли Рыб унесутся далеко-дале­ко, хотя он будет продолжать делать вид, что слушает вас с удовольствием. Начальник-Рыбы редко позволит себе прервать подчиненного, боясь его обидеть.

Рыбы-начальник (как Близнецы и Стрелец) с удоволь­ствием отправится в командировку. Такие путешествия позволяют быстрее рассеяться меланхолическому настро­ению, в котором лучше пребывать одному.

Творческим натурам следует быть особенно осторож­ным с начальником-Рыбами. Хотя в трудные минуты имен­но эти люди помогают фирме выбраться из беды, их-то Рыбы скорее всего уволят в первую очередь (если потре­буется сократить количество рабочих мест). Объясняется это тем, что творческого начала в самих Рыбах больше чем достаточно, зато им не хватает упорства, стабильно­сти и дисциплинированности, которую они пытаются най­ти в своих сотрудниках. Именно поэтому топор падает на головы энтузиастов и щадит тех, кто больше подходит Рыбам, дополняя их теми качествами, которые в них са­мих отсутствуют.

Зная за собой слабость — неумение отказать людям в просьбах, — Рыбы-начальник в интересах дела часто воздвигает между собой и подчиненными забор в виде тех людей, кто в состоянии сказать «нет» там, где это необходимо (например, Тельца или Козерога).

Обладая мистическим видением, начальник-Рыбы го­раздо тоньше других чувствует и состояние дел фирмы, и настроения отдельных сотрудников, но не всегда может сформулировать то, что происходит на подсознательном уровне. К его намекам следует прислушиваться — они несут в себе то, что другим людям откроется лишь какое-то время спустя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.