Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример подключения локальной сети организации к Интернет






Рассмотрим реальный пример подключения к Интернет локальной сети организации (рис. 2.3.2). IP-адрес локальной сети - 194.84.124.0/24 (сеть класса С). В эту сеть включен маршрутизатор G1. IP-интерфейс этого маршрутизатора, подключенный к локальной сети Ethernet, имеет адрес 194.84.124.1. Второй IP-интерфейс маршрутизатора подключен к выделенной линии (синхронный последовательный канал), ведущей к провайдеру Интернет. К другому концу этой линии подключен IP-интерфейс маршрутизатора G2, принадлежащего провайдеру. Эти два интерфейса образуют отдельную сеть 194.84.0.116/30. В этой сети на номер интерфейса отведено всего 2 бита — 4 варианта адресов, из которых один (00) обозначает саму сеть, один (11) — широковещательный; таким образом, в подобной сети может находиться всего 2 узла — это минимальная возможная сеть. Интерфейс маршрутизатора G1 в сети 194.84.0.116/30 имеет адрес 194.84.0.117, а маршрутизатора G2 — 194.84.0.118. Маршрутизатор G2 имеет еще некоторое количество интерфейсов, к части которых подключены выделенные линии от других клиентов, к части — локальные сети коммуникационного центра, другие маршрутизаторы и магистральные линии дальней связи.

Рис. 2.3.2. Подключение локальной сети к Интернет


2.3.3. Маршрутизатор или шлюз?

Небольшое замечание о терминологии.

С точки зрения топологии соединений G2 (рис. 2.3.2) является собственно маршрутизатором (router), так как он коммутирует потоки дейтаграмм между своими многочисленными IP-интерфейсами, в то время как G1 является шлюзом (gateway) — интерфейсом между двумя разнородными средами передачи данных (локальной сетью Ethernet и выделенной линией). Все дейтаграммы, идущие вовне локальной сети, он безусловно транслирует на G2, и только G2 приступает именно к маршрутизации. Однако, с точки зрения общего подхода к задаче маршрутизации как определения следующего маршрутизатора в пути дейтаграммы на основе записей в таблице маршрутов, функции G1 и G2 не различаются, различается только сложность их маршрутных таблиц. Поэтому мы будем считать термины “маршрутизатор” (“router”) и “шлюз” (“gateway”) синонимами и будем использовать термин “шлюз”, говоря о маршрутизаторе, расположенном между локальной сетью конечного пользователя (например, сетью предприятия) и “внешним миром”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.