Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О проведении городского конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

«Доброволец года»

1. Общие положения:

Положение определяет цели, порядок проведения, содержание и категории участников городского конкурса «Доброволец года» (далее Городского конкурса), который состоится 16 декабря 2011 г.

 

2. Цели Городского конкурса:

· поддержка детских и молодежных инициатив;

· создание условий для общения и обмена опытом;

· стимулирования добровольческой общественно-полезной деятельности ярославских школьников.

· развитие потенциала в области добровольчества ярославских школьников.

 

3. Участники Городского конкурса:

В конкурсе могут принять участие старшеклассники, а также представители городских (в т.ч. районных) детских и молодежных общественных объединений вне зависимости от их организационно-правовой формы в возрасте от 13 до18 лет подавшие заявку не позднее декабря 2010 года. Количество участников от школы или иного объединения не ограничено.

 

 

4. Организаторы Городского конкурса:

· МУСОПиМ ЯГПЦ «Молодость»;

· Департамент образования мэрии города Ярославля;

· МОУ городской Центр внешкольной работы;

· ЯГДОО «Молодой Ярославль».

5. Жюри Городского конкурса:

Для проведения Городского конкурса «Доброволец года» организаторами создается Жюри конкурса.

Жюри конкурса:

· проводит экспертизу материалов, направляемых на конкурс;

· оценивает участие конкурсантов в мероприятиях Городского конкурса, принимает решение о победителях в основных и специальных номинациях, выносит на утверждение организаторов список победителей;

 

6. Этапы конкурса.

Городской конкурс «Доброволец года» проводится в 4 этапа:

  1. Первый этап включает в себя:

· подачу заявки по утверждённой форме (Приложение 1);

· отправка 1-3 фотографий участника в электронном виде с разрешением не менее 3 mp.

· могут быть предоставлены дополнительные материалы в рамках своей добровольческой деятельности, по желанию конкурсанта (опубликованные статьи, книги, методические пособия, авторские проекты, фото-, аудио-, видеоматериалы на тему добровольчества и др.)

· подача информационной карты добровольческой инициативы – см. Приложение 2.

  1. Посещение семинара по теории и практики добровольческой деятельности, который состоится 9 декабря 2011 года в 15.00. Информация, полученная на семинаре, пригодится участникам при прохождении интеллектуального конкурсного испытания во время непосредственного проведения Городского конкурса «Доброволец года», а также для дальнейшей реализации участниками различных добровольческих проектов. Посетить семинар могут не только участники, но и другие представители объединений. Сообщить о своём участие в семинаре необходимо до 6 декабря включительно по телефону указанному в пункте «Контактная информация».
  2. Непосредственное участие в конкурсе включает:

· Творческая (сценическая) презентация на тему «История моих добрых дел», в которой конкурсант принимает непосредственное участие, продолжительность выступления строго до 5 минут. Рекомендуется использовать наглядность (плакаты, мультимедийная презентация, фильм и т.д.) и звуковое оформление, а также творческую форму презентации. В презентации необходимо назвать объединение, отразить свою добровольческую деятельность (либо в рамках объединения, либо независимо от него, по желанию), выделить какую-либо одну добровольческую инициативу, раскрыть её актуальность, содержание, и результат, а также необходимо указать свою роль в реализации этой инициативы (именно по этой добровольческой инициативе делается информационная карта – см. пункт 6). Заканчиваться каждая творческая презентация должна фразой «Немного времени найдётся у каждого, вопрос в том, на что его потратить!» и тремя фотографиями, выражающими, на Ваш взгляд, суть этой фразы;

· Экспромтные задания;

· Интеллектуальный конкурс.

Приглашаются группы поддержки участников (5-10 человек), к помощи которые участник сможет прибегнуть в одном из экспромтных конкурсов.

  1. Круглый стол для участников, который состоится после Городского конкурса «Доброволец года». О дате и времени проведения круглого стола участники будут проинформированы дополнительно по телефону.

 

7. Критерии оценки:

В представлении подготовленной творческой (сценической) презентации «История моих добрых дел» оценивается:

  • Насыщенность и содержательность добровольческой деятельности участника;
  • Соответствие инициативы какому-либо направлению добровольческой деятельности;
  • актуальность добровольческой инициативы и её реализуемость;
  • вклад, роль деятельности участника в реализации добровольческой инициативы;
  • использование наглядных материалов (фотоальбомов, презентаций, плакатов и т.д.);
  • оригинальность формы, тематики инициативы и её представления.

 

В экспромтных конкурсах оценивается:

· своевременность и качество выполнения конкурсных заданий;

· проявление качеств необходимых добровольцу: коммуникабельность, организаторские способности и др.;

· стиль взаимодействия добровольца с другими участниками конкурса.

 

8. Сроки и место проведения Городского этапа конкурса:

Заявки на участие в конкурсе, фотографии участников (1-3), дополнительные материалы иинформационные карты принимаются до 6 декабря 2011 года включительно.

Городской конкурс «Доброволец года» состоится 16 декабря 2011 года на базе Ярославского городского Центра внешкольной работы (г. Ярославль, ул. Советская, д.17)

Начало мероприятия в 15: 00.

Участникам необходимо прибыть на место проведения мероприятия не позднее 14: 40.

 

9. Порядок предоставления документов и работ на конкурс:

Все материалы (кроме заявки) предоставляются в одном электронном экземпляре, заявка на конкурс предоставляется в одном печатном и одном электронном экземплярах. По желанию конкурсанта могут быть предоставлены дополнительные материалы (опубликованные статьи, книги, методические пособия, авторские проекты, фото-, аудио-, видеоматериалы на тему добровольчества и др.):

· текст должен быть расположен на одной стороне листа; напечатан через полуторный межстрочный интервал; шрифт - Times New Roman, обычный, 14 кегль; поля: слева – 2, 75см, справа – 2, 25 см, сверху – 3 см, снизу – 2 см; нумерация страниц – верхний колонтитул (справа);

· иллюстративные материалы (фотографии и др.) должны быть в электронном виде – отдельными файлами. Фотографии c разрешением не менее 3 mp.

Документы в печатном виде направляются в адрес Оргкомитета (150000, г. Ярославль, ул. Советская 17, каб. 13, Ярославский городской Центр внешкольной работы с отметкой Конкурс «Доброволец года»). Экземпляры в электронном виде направляются на электронный адрес: young-yar@yandex.ru Документы, поступившие позднее срока, указанного в п.8 настоящего Положения, а также оформленные в ненадлежащем порядке к участию в Городском конкурсе не допускаются.

 

10. Подведение итогов Городского конкурса:

Все участники Городского конкурса получают диплом участника.

По итогам участия в Городском конкурсе определяются победители в основных и специальных номинациях.

Победителям в каждой из основных номинаций присваивается звание Лауреатов I, II и III степени с вручением диплома Лауреата и приза.

Победители в основных и специальных номинациях определяются решением жюри Городского конкурса.

 

11. Дополнительные условия:

Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в настоящее Положение с обязательным уведомлением участников не позднее, чем за две недели до начала мероприятия.

 

12. Контактная информация:

8-960-533-33-31, 30-93-51 – Новожилова Мария, педагог-организатор Ярославского городского Центра внешкольной работы

8-905-647-69-71 – Маргарян Ануш, педагог дополнительного образования Ярославского городского Центра внешкольной работы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анкета участника | Определения и термины, используемые в договоре




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.