Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Поздняя нейрула.






На стадии поздней нейрулы нервные валики сближаются и приходят в контакт. Нейруляция заканчивается, когда нервный желоб замыкается в нервную трубку, покровная эктодерма сливается над ней в сплошной двуслойный эпителий, а из материала нервных валиков образуется отдельный продольный тяж клеток – нервный гребень, расположенный над нервной трубкой. Хорда окончательно вытягивается и истончается. В сомитах схизоцельным путем образуется полость, которая соединяется со щелью, разделяющей два слоя боковой пластинки. Это вторичная полость тела – целом.

Задание: изучить препарат нейрулы при малом увеличении (х8), определить ее стадию, зарисовать и обозначить основные структуры. На увеличении х20 и х40 рассмотреть детали строения клеток.

Рис 2. Поперечный срез (какой?) нейрулы лягушки. Гематоксилин- пикрофуксин. Об. х 8.

Обозначения:

1– нервная пластинка: 2 – нервные валики; 3 – нервный желобок; 4 – нервная трубка 5 – невроцель, 6 –нервный гребень;.7 – покровная эктодерма 8 – хорда; 9– материал сомитов и боковой пластинки; 10 –сомиты; 11 – париетальный листок мезодермы; 12 – висцеральный листок мезодермы; 13 – целом; 14 – гастроцель; 15 – кишечная энтодерма; 16 – желточная энтодерма.

Примечание: для ранней нейрулы использовать обозначения 1, 7, 8, 9, 14, 15, 16.

Для средней нейрулы – 2, 3, 7, 8 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16.

Для поздней нейрулы – 4, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16. Для каждого рисунка нумерацию обозначений создавать заново.

 

II. ГАСТРУЛЯЦИЯ И НЕЙРУЛЯЦИЯ У ПТИЦ.

В отличие от амфибий (анамний) у птиц как представителей амниот

· значительная часть эмбрионального материала не участвует в формировании тела зародыша, а идет на формирование зародышевых оболочек.

· Еще до появления зародышевых листков материал бластодиска делится на два пласта: эпибласт и гипобласт, и тело зародыша развивается только из части эпибласта.

Дробление и бластуляция, а также начало первой фазы гаструляции происходят еще в половых путях курицы. В ходе бластуляции образуется бластодиск, налегающий на желток. Его центральная часть, состоящая из нескольких слоев оформленных клеток, называется бластодерма. По краю бластодиска и под ним все время остаются клетки, не полностью отделенные от желтка, которые в совокупности образуют перибласт. Между зародышем и желтком образуется подзародышевая полость.

В это же время определяется передне-задняя полярность зародыша. Перемещаясь по яйцеводу острым концом вперед, яйцо вращается вокруг своей оси со скоростью 10–15 оборотов в час. При этом зародышевый диск принимает косое положение, его верхний конец станет задней частью зародыша, а нижний – головным концом.

Перед изучением процессов гаструляции и нейруляции необходимо ознакомиться со строением яйца птиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.