Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетных суточных расходов воды






 

Водопроводную сеть рассчитываем на подачу требуемого количества воды в сутки наибольшего водопотребления. Для населенного пункта и железнодорожной станции этот расход включает суточный расход на хозяйственно-питьевые нужды населения; наибольший расчетный расход воды на производственные нужды промышленных предприятий и железнодорожной станции; расход на хозяйственно-питьевые нужды рабочих во время их пребывания на производстве; расход воды на поливку улиц и зеленых насаждений.

Все вычисления по определению расчетного суточного расхода воды сводим в таблице 1.

Для заполнения таблицы 1 используем следующие расчетные формулы и нормативные данные [1], [6].

1) Средний суточный расход воды Qcyт ср на хозяйственно-питьевые нужды населения определен по формуле, м3/сут:

Qcyт ср = ,

где qж – удельное водопотребление, принимаем по [1], qж = 0, 6*290 = 174 л/сут (застройка здания, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией с централизованным горячим водоснабжением); qж принимается по СНиП 2.04.02-84 (прил. 1 методич.ук.), в зависимости от степени благоустроенности населенного пункта, климатических условий и санитарно–технического оборудования. Для зданий оборудованных внутренним водопроводом с централизованным горячим водоснабжением составляет 230 - 350 л/с, в проекте принимается равным 290.

При централизованной системе горячего водоснабжения с непосредственным отбором воды из тепловых сетей до 40% общего расхода воды подается из сети теплоснабжения. Поэтому норму водопотребления принимаем с коэффициентом 0, 6

Nж - расчетное число жителей в районах жилой застройки, чел.

Вычисление расчетного числа жителей в районах жилой застройки производим по следующей формуле:

Nж = ρ ∙ F

где ρ – заданная плотность населения, чел./га; по заданию ρ = 203 чел/га;

F - площадь жилой застройки населенного пункта, га, (без учета площади дорог, проездов, зеленых насаждений, территории предприятий). Определяем по плану населенного пункта.

F = 197, 3 га;

Nж = 203*197, 3 = 40000 чел;

Qcyт ср = 0, 174 *40000 = 6960 м3/сут.

Максимальный суточный расход Qсут.max на хозяйственно – питьевые нужды населения определяем с учетом коэффициента суточной неравномерности водопотребления Ксут.max по формуле, м3/сут:

Qсут мах= Ксут мах*Qсут.ср= 1, 2*6960= 8352 м3/сут

где Ксут.max –коэффициент, учитывающий уклад жизни населения, режим работы предприятий, степень благоустройства зданий, изменение водопотребления по сезонам года и дням недели, принимаем равным 1, 2 (по заданию).

2)Количество воды на нужды местной промышленности, обеспечивающей население продуктами, и неучтенные расходы принимаем дополнительно в размере 10% расхода воды на хозяйственно – питьевые нужды населения.

Расходы воды банями и прачечными являются сосредоточенными и характеризуются значительными величинами, поэтому выделяем их в отдельных узлах на сети. Суточные расходы этими водопотребителями определяем по формулам, м3/сут:

· для бани

где 5 - число мест в бане на 1000 жителей в час;

100 - количество белья, подлежащего стирке в смену на 1000 жителей, кг;

tб - продолжительность работы бани в сутки, tб = 16 ч, т.к. баня работает с 7 до 23 ч.;

qб- норма расхода воды на 1 посетителя; принимается по СНиП 2.04.01-85 [2] (для мытья в мыльной с тазами на скамьях и с ополаскива­нием в душе q6 = 0, 18 м3);

Qб =

· для прачечной

где ncm - число смен работы прачечной в сутки, ncm = 2;

qn - норма расхода воды на 1 кг белья; принимается по [2] (для меха­низированных прачечных qn — 0, 075 м3).

Qп

 

 

3)Средний и максимальный суточные расходы воды для ТЭЦ определяем по той же методике, что и для населения, приняв норму удельного водопотребления с коэффициентом 0, 4.

qж = 0, 4*290 = 116, л/сут.

Qсут. ср = qж*Nж/1000 = 116*40000/1000 = 4640 м3/сут.

Qсут мах= Ксут мах*Qсут.ср = 1, 2* 4640 = 5568 м3/сут.

4) Суточный расход воды железнодорожной станции определяем отдельно по всем водопотребителям, заданным в курсовом проекте. В таблице 1 приведены основные потребители воды на железнодорожной станции и указаны нормы водопотребления для них.

Нормы водопотребления на технические нужды других потребителей железнодорожной станции принимаем по прил.2.

При разработке курсового проекта расходы воды на технологические нужды котельной, компрессорной, локомотивного и вагонного депо приведены в задании.

Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды рабочих депо и на прием душа во время их пребывания на производстве учитываем дополнительно к хозяйственно-питьевому водопотреблению населения поселка. Эти дополнительные расходы составляют 0, 045 м3 на 1 человека в смену в горячих цехах и 0, 025 м3 на 1 человека - в холодных цехах.

Часовой расход воды на 1 душевую сетку принят 500 л при продолжительности пользования душем 45 мин (за это время расход составляет 0, 375 м3/сут) после окончания каждой смены.

Количество душевых сеток определяем по расчетному количеству человек на одну душевую сетку, работающих в смене, в зависимости от групп санитарной характеристики производственных процессов. Для группы санитарной характеристики производственных процессов Iв расчетное количество человек на 1 душевую сетку равно 5, а для группы IIб – 3 (т.е. для холодных цехов принимаем 5 человек на 1 душевую сетку, а для горячих – 3, согласно характеристики).

По максимальному количеству душевых сеток m определяем расход воды на душевые нужды работающих в первую смену по формуле, м3/смену:

QдушΙ = 0, 375*m (m – количество сеток)

Расходы воды на душевые нужды других смен определяем по соотношению работающих по сменам, м3/смену:

QдушΙ Ι = QдушΙ QдушΙ Ι Ι = QдушΙ

где nΙ , nΙ Ι , nΙ Ι Ι – число работающих по сменам.

 

Количество душевых сеток в доме локомотивных бригад определяем по среднечасовому количеству (за сутки) локомотивных поездных бригад, прибывающих в депо, с коэффициентом 1, 2 неравномерности подхода поездов. В доме локомотивных бригад установлены две душевые сетки, суточный расход воды через которые составляет 0, 5∙ 2∙ 24 = 24 м3 (0, 5 м3 - часовой расход на 1 душевую сетку; 24 ч - число часов работы душевых кабин в сутки).

5) Суточный расход воды промышленным предприятием определяем по той же методике, что и для локомотивного или вагонного депо. Группа санитарной характеристики производственного процесса предприятия приведена в задании и относится к группе Iв (т.к. по заданию на предприятии имеются только холодные цеха).

6)Максимальный суточный расход воды на поливку определяется по числу жителей и удельному среднесуточному потреблению воды на поливку в расчете 50 – 90 л/сут на 1 жителя.

Принимаем в проекте 70 л/сут на 1 человека.

Qполив.мах = 70*Nж*nп/1000 = 70*40000*2/1000 = 5600 м3/сут

Qполив.ср = Qполив.мах*nполив/12 = 5600*6/12 = 2800 м3/сут,

где nп – количество поливок в сутки в зависимости от климатических условий, принимаем 2 раза/сут;

nполив – число месяцев полива в году, принимаем 6 месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.