Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервуары, их типы и назначения, оборудование резервуаров трубопроводами.






 

Резервуары чистой воды могут быть как напорными, так и безнапорными. Напорные резервуары располагают на возвышенных отметках и выполняют такую же роль, как и водонапорные башни. Безнапорные резервуары служат для регулирования неравномерности работы насосных станций I и II подъемов, а также в них хранится неприкосновенный противопожарный запас воды. Кроме того, в этих резервуарах накапливается объем воды, используемый на собственные нужды водоочистной станции.

Резервуары выполняют преимущественно круглой или прямоугольной формы (в плане) в основном из железобетона. Общее число резервуаров в одном узле, как правило, должно быть не менее двух. Устройство одного резервуара допускается в случае отсутствия противопожарного объема воды.

Схема коммуникаций резервуаров чистой воды показана на рис. 17. Оборудование резервуаров состоит из подающей, всасывающей, переливной и грязевой труб. Для обеспечения воздухообмена в резервуаре устанавливают вентиляционные трубы.

 

 

Для обеспечения циркуляции воды в резервуаре ее подача предусматривается сверху, а забор у дна.

Сохранность противопожарного запаса воды может быть достигнута различными способами (рис. 18): устройством сифона с отверстиями в верхней части (рис. 18, а), цилиндрического всасывающего колодца (рис. 18, б) или размещение напорных труб на разных отметках (рис. 18, в).

 

Лекция 6

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.