Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж канализационных труб и способы их соединения в колодцы.






Канализационную сеть здания монтируют в такой последовательности: разносят трубы и узлы трубопроводов, прокладывают выпуски и горизонтальные - трубопроводы с установкой опор, монтируют стояки и вытяжные части, прокладывают подводки к санитарным приборам. Чтобы в процессе монтажа трубы не засорялись, открытые их концы временно закрывают инвентарными заглушками.

Сеть не должна пересекать несущие строительные конструкции (балки, колонны), вентиляционные, дымовые каналы. В местах возможного механического повреждения (на складах, в подвалах) канализационные трубопроводы защищают от повреждений устройством твердого перекрытия из бетона, цемента, асфальта. Участки, подвергающиеся охлаждению (около ворот, дверных проемов), могут замерзнуть, поэтому их покрывают слоем теплоизоляции. Сети бытовой канализации, прокладываемые в магазинах, столовых, буфетах, закрывают коробом, а места пересечений перекрытий герметично заделывают. Запрещается прокладка канализационных сетей в жилых комнатах, больничных палатах и других помещениях, требующих особого санитарного режима.

Выпуски прокладывают во время работ по нулевому циклу. Их выполняют обычно из чугунных канализационных труб; возможно использование асбестоцементных и пластмассовых труб. Диаметр выпуска должен быть не менее диаметра стояка. Выпуск укладывают от смотрового колодца по направлению к фундаменту здания. Первую трубу гладким концом вводят в отверстие стенки колодца так, чтобы край трубы был заподлицо с внутренней поверхностью колодца, а верх трубы располагался на одном уровне с верхом трубы дворовой канализации (соединение шелыга в шелыгу). Выпуск соединяется с трубопроводом дворовой сети в колодце плавным поворотом. Угол присоединения должен быть не менее 90°. При соединении трубопроводов в перепадном колодце угол не нормируется.

 

Затем последовательно укладывают трубы до фундамента здания. Их укладывают раструбами против уклона (движения воды) без заделки раструбов. Прямолинейность и уклон труб, принимаемый по проекту, проверяют рейкой, уровнем и шнуром. Если уклон трубопроводов неизвестен, то его принимают в зависимости от диаметра трубопровода. При D 50, 100, 125, 150мм уклон соответственно равен 0, 035 (0, 025); 0, 02 (0, 012); 0, 010 (0, 007); 0, 008 (0, 005)*.

* В скобках приведены меньшие значения уклона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.