Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






новый бог






Главным событием XXI века будет рождение нового, плане­тарного Бога.

Мы разговорились с Серым о новом Боге. Не о русском Боге, потому что локальные религии уйдут, а вообще. Энт­ропия религиозного умысла Запада, российская ортодок­сальная окаменелость, мусульманский фундизм -- яркие знаки агонии старых богов. Каким быть новому: прямым? хромым? крашеным блондином? В любом случае мы оста­немся за чертой античного мира. Мы быстро сойдем в раз­ряд доисторических существ. Мы прижмемся друг к другу, обнявшись лапками динозавров. Мне стало себя жалко. Но­вый Бог будет, конечно, непредвиденным. Нежданно-нега­данным. Выскочит очень страшным. В перьях или шубе? Фаллическим? вагинальным? смешанно-андрогенным? порнографическим? ученическим, как десятилетняя кукла? Скорее всего -- попсово-придурочным, как все прошлые Боги, но с учетом новой тоски и high-тек достижений. К не­му логически не приноровишься, не приспособишься. Но ясно, что новая маска Бога будет внеевропейской. Европа его не сразу примет.

Боги сдали. Они не выдерживают человеческой конку­ренции. Они больны клаустрофобией. Они уже в спирто­вом растворе. Их маски сорваны. Ницше -- дурак! Принял имя за сущность. Вгрызание в Японию, дорога к ашрамам, потроха тигров для вудунов, ностальгия по Полинезии, идейные робинзоны и племенное мышление made in USA -- все это так хорошо зашевелилось. Уж коль сознание недо­стойно бессмертия, реинкарнации греют души.

Камень -- это всегда основание. Мы с Серым взяли ка­мень. Мы были не только подавлены грузом ответственнос­ти, но и обрадованы. С помощью каких-то левых людей, развозящих обычно мебель, мы оттащили камень на Воро­бьевы горы. Воспользовавшись покровом ночи, мы покати­ли его в сокровенную рощу, где круглый год по ночам поют соловьи. Невеста с зубами по этому случаю специально вер­нулась к нам. Мы ее не узнали -- она летала над нами в лег­кой тунике и бросалась в нас сладкой клюквой. Зрелище за­сасывающее. Она была неземной красоты, зубы ей кто-то вправил. На ней, прямо скажем, хотелось жениться. Москва тоже смотрелась " кул". Мы толкали камень в четыре руки, кряхтели, мокрые и веселые. Новая метафизическая актив­ность России вошла в нас, взбурлила и обогнала другие на­роды. Россия снова взяла планетарное место первенца. Не­веста сверху, с желтыми пятками и с желтым фломастером за ухом, со спелыми дольками влажной грязи, как будто вы­давленными шиной грузовика, освещала нам путь фонарем. Там, на склоне с видом на Москву, мы поставили первый ка­мень неведомому Богу.

 

1997-1999 гг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.