Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Теоретические основы калькулирования себестоимости . ..5






СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………….………3

Глава 1. Теоретические основы калькулирования себестоимости…….……..5

1.1 Себестоимость продукции и ее виды………………………………………5

1.2 Калькулирование себестоимости……………………………………….…..7

1.3 Методы калькулирования затрат……………………………………….…14

Глава 2. Учет затрат и калькулирование себестоимости

в ОАО «Автоспеццентр на Бирюзова»………………………………………..21

2.1 Краткая характеристика предприятия…………………………………….21

2.2 Учет затрат и калькулирование себестоимости на предприятии……….22

Глава 3. Совершенствование методов калькулирования себестоимости

в ОАО «Автоспеццентр на Бирюзова» и оценка их влияния на финансовый

результат……..………………………………………………………………….26

Заключение……………………………………………………………………...32

Список литературы……………………………………………………………..34

Приложения……………………………………………………………………..36

 


Введение

 

Управленческий учет — это область знаний и сфера деятельности, связанная с формированием и использованием экономической ин­формации для управления внутри хозяйствующего субъекта (предпри­ятия, фирмы, банка и т.п.). Его цель заключается в том, чтобы помочь управляющим (менеджерам) в принятии экономически обоснованных решений, что особенно актуально в условиях нестабильного развития экономики.

В современных условиях процесс эффективного управления производством зависит от того, насколько рационально построена система учета на предприятии и насколько объективно она отражает его производственные процессы. Формирование многих экономических показателей зависит от правильности организации учета.

Управление затратами является неотъемлемой частью управленческого учета на предприятиях различных сфер деятельности.

Затраты в деятельности предприятия играют очень большую роль. Хозяйственно – производственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением сырья, вспомогательных материалов, технологической энергии, воды, начислением заработной платы, отчислением в социальные фонды и рядом других необходимых затрат и отчислений. Для подсчета суммы всех расходов предприятия приводят их к денежному показателю в виде себестоимости. На основе затрат осуществляется калькулирование продукции (работ, услуг) и определяется себестоимость изделия. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Основным объектом учета являются затраты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Уровень затрат является критерием использования эффективных или неэффективных форм и методов хозяйствования и обусловлен сложившимися производственными отношениями.

Этот показатель выражает интересы широкого круга предпринимателей в наиболее рациональном и эффективном использовании производственного потенциала, а именно в получении высоких результатов при минимальных затратах.

Для принятия управленческих решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить не будут ли они чрезмерными, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства.

Эффективное управление затратами является действенным инструментом повышения прозрачности и эффективности деятельности компании и ее структурных подразделений.

Объект исследования – система учета затрат и калькулирования себестоимости в ОАО «Автоспеццентр на Бирюзова».

Цель курсовой работы – рассмотреть влияние методов калькулирования себестоимости в ОАО «Автоспеццентр на Бирюзова» на показатель финансового результата хозяйственной деятельности организации.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы калькулирования себестоимости;

- проанализировать методы учета затрат и калькулирования себестоимости в ОАО «Автоспеццентр на Бирюзова»;

- выявление направлений совершенствования методов калькулирования себестоимости в ОАО «Автоспеццентр на Бирюзова» и оценка их влияния на финансовый результат.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.