Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропись рецепта может быть сокращенной и развернутой.






В сокращенной прописи приводится название лекарственной формы, название лекарственного вещества, его концентрация и общее количество.

При написании развернутой прописи перечисляются все входящие в нее ингредиенты, их количества, затем дается предписание фармацевту о приготовлении соответствующей лекарственной формы

Лекарственные средства, в содержащих наркотические психотропные вещества, а также смеси с индифферентными веществами разрешается выписывать врачам, которые работают в государственных учреждениях здравоохранения. Название наркотических, психотропных и ядовитых лекарственных пишутся в начале рецепта, а следуя ингредиенты после этого. В конце рецепта должно четко быть написано доза, частота и время приема. Наркотические, психотропные лекарственные средства, выписываются на рецептурных бланках Ф-3 и дополнительно подписываются руководителем учреждения здравоохранения или его заместителем по медицинской части и заверяются печатью учреждения здравоохранения

Принципы антибиотикотерапии. Осложнения. Профилактика.

Рациональный выбор антибиотика (в завис.от чувствительности возбудителя заболевания, сопутствующих заболеваний, аллергологического, медикаментозного анамнеза)

- Чувствительный - Терапия успешна в обычных дозах

- С промежуточной резистентностью - Терапия успешна при максимальных дозах или локализации инфекции в тканях накопления антибиотика

- Резистентный - Нет эффективности при использовании максимальных доз.

Раннее начало лечения

Путь введения (в завис.от локализации и тяжести процесса, сопутствующих заболеваний)

Выбор дозы для создания терапевтический концентрации (в завис.от массы, возраста, сопут.заболеваний)

Интервал введения (в завис.от фармакокинетики)

6.Длительность лечения: согласна рекомендациям ВОЗ, 1 препарат не более 5-7 дней; принцип шлейфа.

7.Комбинированное лечение: при смешанной инфекции, угрозе жизни; чаще - бактерицидный с бактерицидным, бактериостатик с бактериостатиком.

Повышение иммунологической реактивности организма (пробиотики, витаминопрепараты, иммуномодуляторы)

Тиазидные и тиазидоподобные диуретики. Механизмы действия. Показания к применению. Нежелательные

Тиазидние(гидрохлортиазид). Тиазидоподобные(оксодолин, клопамид)

Гидрохлортиазид Салуретическое действие Гидрохлортиазида заключается в его способности повышать выведение с мочой ионов калия, магния и бикарбоната. Применение препарата позволяет значительно снизить реабсорбцию (обратное всасывание) жидкости, ионов натрия и хлора в дистальных канальцах. Гидрохлортиазид, воздействуя на дистальные канальцы, уменьшает выведение ионов кальция, что, в свою очередь, предотвращает образование в почках кальциевых камней. Применение препарата способствует повышению концентрационной способности почек, угнетению восприимчивости стенки сосудов к влияниям медиаторов, участвующих в передаче нервных импульсов.

Показания. Застойная сердечная недостаточность. Артериальная гипертензия. Цирроз печени с портальной гипертензией. Нефриты, нефроз(нетяжелые формы)Токсикоз беременных. Гипокальциемия(нефролитиаз с гиперкальциемией).Несахарный диабет.Субкомпенсированная глаукома.Бромизм.

Нежелательные эффекты; гипокальциемия, гипомагниемия, гипонатриемия, метаболический алколоз, гиперлипидемия, нарушение толерантности к углеводам, гиперурикемия, ортостатическая гипотензия, аллергия, фотосенсибилизация, дерматит, анорексия, обострение панкреатита и холецистита, понижение либидо, импотенция, усталость, парестезии.

Вариант 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.