Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная база банкротства






Институт банкротства относится к сфере регулирования гражданского законодательства РФ.

Конституция РФ не содержит норм, непосредственно регулирующих отношения, связанные с банкротством. Но в ней есть нормы, положенные в основу Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», например, о недопустимости произвольного ограничения прав, о свободе экономической деятельности и защите прав собственности, о равенстве всех перед законом и судом.

Гражданский кодекс РФ — основной правовой акт отраслевого законодательства, содержащий общие положения, регулирующие отношения, связанные с банкротством. В частности, в ч. 4 ст. 61 ГК РФ банкротство юридического лица рассматривается как одно из оснований его ликвидации. Ст. 65 и 25 ГК РФ непосредственно регулируют отношения, связанные с банкротством юридических лиц и индивидуальных предпринимателей . Данные статьи предусматривают принятие специального закона о несостоятельности (банкротстве).

Закон о несостоятельности (банкротстве) — основной нормативный правовой акт, направленный на комплексное нормативное регулирование института несостоятельности (банкротства) в РФ.

Существуют подзаконные нормативные правовые акты, в частности, постановления Правительства РФ и его исполнительных подразделений.

Развитие законодательства о банкротстве в России. Закон 1992 г. легко критиковать. Он имел явную направленность на сохранение должника , т. е. был антикредиторским . Он был принят для защиты должника, но это не помогло выходу экономики из кризиса. К примеру, невозможно было «обанкротить» должников, которые, несмотря на то, что имели огромные задолженности, обладали имуществом, стоимость которого превышала сумму предъявленных требований. В законе отсутствовали механизмы защиты кредиторов и должника от возможных действий друг против друга до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом .

Поэтому нужен был новый закон о банкротстве, чтобы в максимальной степени защитить интересы кредиторов и в то же время создать предпосылки для финансового оздоровления. Уже в 1995 г. началась разработка принципиально нового закона, который вступил в силу с 1 марта 1998 г. Этот закон предоставил должнику возможность оздоровления бизнеса , а кредиторам — возмещение их требований.

Закон способствовал нарастанию коррупции в судах и стал препятствием для капитализации экономики. Его можно было бы назвать прокредиторским, направленным против интересов акционерного общества , не обязательно должника. Приватизация в тот период уже завершилась, бесплатного доступа к государственной собственности так просто, как в предыдущие 5 лет, получить не удавалось. Была предпринята попытка использовать механизм банкротства для передела собственности. В середине 2001 г. правительство инициировало разработку новой редакции закона, который и был принят в 2002 г.

Закон о банкротстве реформировался по шести направлениям:

  • защита прав добросовестных собственников;
  • оптимизация прав и способов защиты кредиторов ;
  • защита добросовестных участников процедуры банкротства от недобросовестных действий каких-то иных лиц;
  • совершенствование государственного регулирования процедуры банкротства;
  • изменение процедуры регулирования деятельности арбитражных управляющих;
  • особенности банкротства для отдельных категорий предприятий.

4.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.