Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моря северо-восточной Атлантики






Балтийское море. Расположено на северо-западной окраине России. В настоящее время соседями России по этому водоему являются 7 стран, что создает определенные трудности в использовании его рыбных ресурсов. Балтийское море представляет мелководный, полузамкнутый опресненный водоем, площадью 386 тыс. кв. км, с объемом вод 22, 3 тыс. куб. км, сообщающихся с океаном системой узких и мелких Датских проливов (Каттегат, Эрозунд и др.). На его океанологический режим в значительной степени воздействует обильный сток пресных вод, ежегодно составляющих 1/4 водной массы моря, а также оказывает влияние проникновение атлантических вод из Северного моря. Всего в море впадает более 250 рек, из которых наиболее значительными являются Нева, Даугава, Неман, Висла, Одер. Эти реки приносят ежегодно 478 куб. км воды. Имеется несколько крупных заливов — Ботнический, Финский, Гданьский и др. и островов.

Средняя глубина моря 51 м, максимальная — 470 м, глубина проливов от 7 до 80 м. Через узкие и мелкие проливы соленая океаническая вода из Северного моря поступает в Балтику, заполняя глубоководные впадины и желоба, в то время как опресненные, собственно балтийские воды, заполняющие поверхностные слои вытекают через те же проливы в Атлантику.

Соленость Балтийского моря 7-22‰, в Балтийском и Финском заливах -2‰, то есть значительно ниже соленых вод Мирового океана.

Температура поверхностных слоев летом 14-16°С, а на глубинах 2-4°С; зимой +1...+3°С, в заливах до 0°С.

Из течений, кроме ветровых в Балтийском море существуют два постоянных течения — поверхностное, направленное к проливам и Северному морю и глубинное — от Северного моря.

Общий характер течений на поверхности моря циклонический. Приливы невелики, 0, 04-0, 1 м.

Ихтиофауна Балтийского моря, включая устья рек, насчитывает 40 промысловых видов рыб (речной угорь, минога, балтийский шпрот, семга, балтийский лосось (семга), ряпушка, сиги, снеток, плотва, карась, лещ, окунь, судак, сом, морские и речные камбалы, треска, и др.), но основу составляют массовые планктофаги — салака и шпрот, а также треска и камбалы; в Куршском и других заливах — лещ, угорь, лосось, судак и корюшка. Рыбопродуктивность моря — 1000 кг/кв. км.

Салака — подвид атлантической сельди, длина 14-20 см, обычно 14‑ 18 см. По уловам занимает первое место, давая в годы высокой численности до 60% улова. Типичная пелагическая рыба, нерест на глубине 7‑ 10 м, плодовитость до 65 тыс. икринок. Вылов салаки на уровне 100‑ 120 тыс. т в год. Запас стабилен. Промысел ведется тралами с малотоннажных судов.

Балтийский шпрот — подвид северо-морского шпрота. Длина 9-12 см, половая зрелость в 1-2 года, живет 5 лет. Планктофаг. Стайная рыба (умеренных и субтропических вод). Нерест в апреле-августе в открытом море, порционный, икра пелагическая, плодовитость — 0, 5-36 тыс. икринок. Многочислен в Рижском и Финском заливах, образует разновозрастные косяки. Жирность до 18%. Промысел ведется в основном тралами, малотоннажными судами. Состояние запасов шпрота стабильное. Квота России выделяется в объеме 30-35 тыс. т.

Балтийская треска — подвид атлантической трески. Длина до 75 см (обычно меньше), масса — до 3-4 кг. Нерест у берегов, плодовитость 1 млн. икринок. Хищник. Запасы незначительные — ежегодный вылов в порядке 3‑ 10 тыс. т.

В целом, промысел в Балтийском море регулируется международной Комиссией по рыболовству в Балтийском море ИБСФК.

По оценкам АтлантНИРО величина возможного вылова Россией в Балтийском море (26 статистический подрайон) по единицам запасов составляет не более 59 тыс. т, в то время как выделенная России квота ИБСФК, исходя из завышенных оценок ОДУ составляет 95 тыс. т. Под нажимом ЕС ИБСФК умышленно завышает квоту вылова на шпрот и салаку, с тем, чтобы решить проблему занятости своих рыбаков и обеспечения сырьем свое развивающееся производство рыбной муки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.