Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект стимуляции b2АР на дифференцировку Т хелперов






Как было описано выше, простые CD4+ Т хелперы делятся на клетки 1 и 2 типа (см. рисунок 4А). Сейчас будет произведена оценка влияния стимуляции b2АР на данный процесс. Во-первых, происходит презентация антигена на комплексах MHC II класса антиген презентирующими клетками (например, дендритными клетками). Данный процесс распознается рецептором Т клетки на простой CD4+ клетке Т хелпера. Стимуляция CD28 на простом Т хелпере молекулами CD 80/86, находящимися на антиген презентирующей клетке, приводит к выработке Ил-12 антиген продуцирующей клеткой. Ил-12 осуществляет дифференцировку простых CD4+ клеток на клетки 1 типа. Стимуляция b2АР ведет к снижению выработки Ил-12, подавляя условия, благоприятные для дифференцировки клеток 1 типа (см. рисунок 4В). Стимуляция b2АР модулирует иммунный ответ, снижая регуляцию клеточного иммунитета и повышая регуляцию гуморального иммунитета.

Рисунок 4. (А)Антиген презентирующие клетки (АПК) и дифференцировка Т лимфоцитов. Процесс дифференцировки начинается когда АПК (в данном случае дендритные клетки) распознают антиген через toll - like рецепторы (TLR). Фагоцитоз и презентация антигена на комплексе MHC II позволяет выполнить распознавание TLR с простых СВ4+ клеток. Сочетание молекул CD80/86 и CD28 и презентация антигена приводит к выработке Ил-12 дендритными клетками. (В) Эффект стимуляции b2АР на дифференцировку Т клеток. Стимуляция b2АР на АПК ингибирует продукцию Ил-12, тем самым не создается благоприятной среды для дифференцировки простых CD4+ на клетки 1 типа.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.