Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещества, действующие на адренергические синапсы.






Адренергические нервы – постганглионарные волокна, выходящие из черепной части, грудной и крестцовой частей спинного мозга, а также постганглионарные волокна мезентериальных узлов, солнечного сплетения и паравертебральных ганглиев.

Все они иннервируют практически все те же внутренние органы и системы, что и холинергические нервы, за исключением потовых желез и отдельных органелл глаза.

По этой причине холино и адренергическая иннервация обычно оказывает противоположное действие, т.е. усиливает или ослабляет секрецию, повышает или понижает тонус гладких мышц, уряжает или учащает число сердечных сокращений, суживает или расширяет зрачок.

Симпатические постганглионарные волокна являются адренергическими: их окончания выделяют в качестве медиатора (передатчика возбуждения) норадреналин. Медиатор возбуждает рецепторы клеток органов и тканей у окночаний адренергических волокон. Эти рецепторы называют адренорецепторами.

В ответ на нервные импульсы происходят освобождения норадреналина в синаптическую щель и последующее взаимодействие его с адренорецепторами постсинаптической мембраны.

Существующие в организме адренорецепторы обладают неодинаковой чувствительностью к химическим соединениям. С одними веществами образование комплекса лекарство-рецептор вызывает повышение (возбуждение), с другими снижение (ингибирование) активности иннервируемой ткани или органа. Для объяснения этих различий в реакциях разных тканей предложили теорию существования двух типов рецепторов: альфа и бета. Обычно стимуляция альфа-рецепторов вызывает эффекты возбуждения, а стимуляция бета-рецепторов сопровождается, как правило, эффектами ингибирования, торможения. Хотя в целом, альфа-рецепторы относятся к рецепторам возбуждающим, а бета-рецепторы - рецепторам тормозного плана, из этого правила имеются определенные исключения. Так, в сердце, в миокарде превалирующие бета-адренорецепторы являются стимулирующими по характеру. Возбуждение бета-рецепторов сердца повышает скорость и силу сокращений миокарда, сопровождается повышением автоматизма и проводимости в AV-узле. В ЖКТ и альфа- и бета-рецепторы являются ингибирующими. Их возбуждение вызывает релаксацию гладкой мускулатуры кишечника.

 

АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА – это вещества, действующие на адрено-реактивные структуры.

Вещества, возбуждающие их – адреномиметики; угнетающие – адреноблокаторы.

 

Назначение препаратов этой группы:

§ Применяют при шоковых состояниях различного генеза;

§ Коллапс;

§ Артериальной гипотензии;

§ Аллергических реакциях, спровождающихся снижением АД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.