Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей народного хозяйства






Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей народного хозяйства. Рост благоустройства сельских населенных пунктов, а также развитие сельскохозяйственного производства в последние годы предопределили высокие темпы развития сельскохозяйственного водоснабжения. Программа социального развития села и курс на рост сельскохозяйственного производства ставят новые задачи развития систем водоснабжения и водоотведения. В настоящее время централизованным водоснабжением охвачено 73 тысячи населенных пунктов, в которых проживает 65% сельского населения страны.

Основными объектами сельскохозяйственного водоснабжения являются жилищно-коммунальный сектор, животноводческие фермы и комплексы, агропромышленные предприятия.

Для удовлетворения потребностей в воде перечисленных объектов используются системы сельскохозяйственного водоснабжения, а для полива всевозможных сельскохозяйственных культур в открытом грунте - оросительные системы.

При проектировании систем сельскохозяйственного водоснабжения следует пользоваться строительными нормами и правилами, а также соответствующими ведомственными указаниями и рекомендациями.

Современное строительство систем сельскохозяйственного водоснабжения требует совершенствования методов расчета подачи и распределения воды с целью её экономного и рационального использования. Задачей системы водоснабжения является бесперебойное снабжение качественной водой потребителей при условии осуществления наибольшего удобства пользования водой, при наименьшей ее стоимости и гарантированной надежности.

Ни одна отрасль народного хозяйства не может существовать и нормально функционировать без воды. Поэтому каждый специалист обязан знать вопросы изыскания, проектирования, строительства и эксплуатации различных систем водоснабжения в малых населенных пунктах.

В данной работе содержатся методические советы по выполнению расчетов основных сооружений, входящих в систему сельскохозяйственного водоснабжения.

Системы водоснабжения по назначению разделяют на:

- хозяйственно-питьевые - вода на хозяйственно-бытовые и санитарно-технические нужды;

- производственные - вода на животноводческие комплексы, фермы и т. д;

- сельскохозяйственные;

- противопожарные - подача воды на тушение пожаров;

- поливочные и многофункциональные;

- системы полевого водоснабжения.

По характеру снабжаемых объектов:

- системы водоснабжения одного объекта;

- системы водоснабжения групповые;

- районные системы, охватывающие группу объектов;

- разнородные объекты на территории района.

По характеру используемых природных источников системы водоснабжения, разделяют на системы, получающие воду:

- из поверхностных источников;

- подземных источников;

- смешанные.

По кратности использования подаваемой воды:

- прямоточные;

- оборотные;

- с последовательным использованием воды.

По способу подачи воды:

- с механическим подъемом воды (насосные станции);

- самотечные (гравитационные).

По способу доставки и распределения воды:

- централизованные;

- децентрализованные;

- комбинированные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.