Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Паскаля.






 

Закон Паскаля гласит: " Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку жидкости или газа одинаково по всем направлениям". Это утверждение объясняется подвижностью частиц жидкостей и газов во всех направлениях.

 

Опыт Паскаля.

В 1648 году то, что давление жидкости зависит от высоты ее столба, продемонстрировал Блез Паскаль. Он вставил в закрытую бочку, наполненную водой, трубку диаметром 1 см2, длиной 5 м и, поднявшись на балкон второго этажа дома, вылил в эту трубку кружку воды. Когда вода в ней поднялась до высоты ~ 4 метра, давление воды увеличилось настолько, что в крепкой дубовой бочке образовались щели, через которые потекла вода.

 

Формула закона Паскаля и его применение.

Закон Паскаля описывается формулой давления:

 

p=F/S,

 

где p — это давление, F — приложенная сила, S — площадь сосуда.

Из формулы мы видим, что при увеличении силы воздействия при той же площади сосуда давление на его стенки будет увеличиваться. Измеряется давление в ньютонах на метр квадратный или в паскалях (Па), в честь ученого, открывшего закон Паскаля.

 

Закон Паскаля положен в основу устройства многих механизмов.

  1. Гидравлические прессы.

  1. Гидравлические подъемники

 

 

 

  1. Заправочные агрегаты
  2. Опрыскиватели
  3. Системы водоснабжения

 

 

  1. Водометы

 

Используемая литература.

· Абрамов Н.Н. «Водоснабжение»

· Яковлев С. В " Канализация"

· Википедия (Интернет-ресурс.)

 

Содержание.

· Введение.

· Водоснабжение.

· Канализация.

· Закон Паскаля.

· Используемая литература.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.