Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство цифрового модема






Устройства CSU/DSU применяются для передачи данных по цифровым каналам типа Е1\Т1, Switched 56 и другим. CSU обеспечивает правильное согласование с используемым цифровым каналом и частотную коррекцию линии. CSU также поддерживает выполнение проверок по шлейфу.

DSU включаются в цепь между CSU и DТЕ (рисунок 2), в качестве которого часто вы­ступает не только компьютер, но и различное сетевое оборудование, например маршрутизатор, мост, мультиплексор или сервер. На DSU обычно устанавливается интерфейс RS-232 или V.35. Основной задачей DSU является приведение потока цифровых данных, поступающих от DTE в соответствие со стандартом, принятым для данной цифровой линии.

Протокол XModem.

Преимущества данного протокола перед другими заключаются в его доступ­ности для разработчиков программных средств, простоте реализации на языках вы­сокого уровня, малом объеме приемного буфера (256 байт) и возможности переда­чи не только символьных (в кодах ACSII), но и исполняемых файлов (*.сот и *.ехе). Последнее возможно благодаря тому, что конец файла определяется подсчетом пе­реданных байтов и использованием вместо знака файлового маркера (Ctrl-Z, *Z) специального сигнала завершения. Вероятность необнаруженной ошибки при пе­редаче данных этим протоколом составляет рно=0, 004, что несколько нижет чем при обычной асинхронной проверке паритета, где рно“0> 05.

К основным недостаткам протокола Xmodem можно отнести низкую произ­водительность, обусловленную в основном использованием механизма ARQ типа SAW, большую вероятность необнаруженных ошибок, необходимость задания имени файла при приеме и относительно большой объем передаваемой служебной информации.

Последующие модификации протокола XModem были направлены на устранение этих и некоторых других его недостатков.

Протокол YModem.

Протокол YModem представляет собой протокол XModem-CRC, в котором реализована групповая передача кадров. Все программы реализующие протокол YModem, должны выполнять следующие функции:

- передавать информацию о имени и пути файла в блоке 0 в виде строки зна­ков ASCII, завершающейся знаком NUL (Oh);

- использовать эту информацию на приемной стороне в качестве имени и пути принятого файла, если иная реализация не оговорена специально;

- применять проверку CRC-16 при приеме знаков " с", в противном случае ис­пользовать 8-битовую контрольную сумму;

- принимать любую комбинацию из 128- и 1024-байтных блоков внутри каж­дого принимаемого файла;

- обеспечивать возможность переключения длины блоков в конце передачи 1 файла (файлов) и (или) в случае частых повторных передач;

- передающая программа не должна изменять длину неподтвержденного бло­ка;

- передавать в конце каждого файла знаки EOF до десяти раз, пока не будет принят знак АСК;

- обозначать конец сеанса связи нулевым (пустым) именем пути. Коммуникационные программы, в которых не реализованы все перечисленные функции, не совместимы с протоколом YModem. Выполнение этих минималь­ных требований, однако, не гарантирует надежной передачи файлов в условиях сильных помех.

Протокол YModem устраняет некоторые недостатки протокола XModem, в основном сохраняя его простоту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.