Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы. При использовании GPRS информация собирается в пакеты и передаётся через неиспользуемые в данный момент голосовые каналы






 

При использовании GPRS информация собирается в пакеты и передаётся через неиспользуемые в данный момент голосовые каналы, такая технология предполагает более эффективное использование ресурсов сети GSM. При этом приоритет передачи — голосовой трафик или передача данных — выбирается оператором связи.

Абоненту, подключенному к GPRS, предоставляется виртуальный канал, который на время передачи пакета становится реальным, а в остальное время используется для передачи пакетов других пользователей. Поскольку один канал могут использовать несколько абонентов, возможно возникновение очереди на передачу пакетов, и, как следствие, задержка связи.

 

5. ADSL (англ. Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия) — модемная технология, превращающая стандартные телефонные аналоговые линии в линии высокоскоростного доступа.

 

Типовая схема подключения ADSL-модема показана на рисунке:

ADSL-сплиттер разделяет частоты голосового сигнала (0, 3 - 3, 4 КГц) от частот, используемых ADSL-модемом (26 КГц - 1.4 МГц). Таким образом, исключается взаимное влияние модема и телефонного аппарата.

Внешне ADSL-сплиттер представляет собой небольшую коробочку с 3-мя разъемами типа RJ-11 (телефонные «евророзетки»), которые обозначены как «Line», «Phone» и «Modem»,. Телефонная линия от городской АТС подключается к разъему «Line» сплиттера. Телефонный аппарат подключается к разъему «Phone» сплиттера. И, наконец, разъем «ADSL» ADSL-модема подключается к разъему «Modem» сплиттера.

Передача к абоненту ведётся на скоростях от 1, 5 до 6 МБит/сек, хотя сегодня существуют устройства, передающие данные со скоростью до 8 МБит/сек, однако в стандарте такая скорость не определена.

Максимальная скорость линии зависит от ряда факторов, таких как длина линии, сечение и удельное сопротивление кабеля.

Примечание: В зависимости от модели модема, разъем «ADSL» может быть обозначен иначе, например «DSL» или «xDSL». Далее необходимо соединить Ethernet-кабелем ADSL-модем с компьютером. Для этого Ethernet-кабель одним концом подключается к разъему «Ethernet» ADSL-модема, а другим – к сетевой карте компьютера.

 

При использовании более одного телефонного аппарата схема подключения будет выглядеть следующим образом:

Т.е. первым устройством, подключенным к телефонной линии от АТС, должен быть ADSL-сплиттер, к которому подключаются все остальные устройства. В противном случае каждый телефонный аппарат необходимо подключать через отдельный микросплиттер:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.