Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы России






Развитие человеческого общества и социально-экономического прогресса связано с использованием разнообразных природных ресурсов.

Полного тождества между географией разведанных ресурсов и их добычей нет. В первую очередь осваиваются месторождения наиболее богатые, выгодные по условиям эксплуатации и ЭГП.

Размещены природные ресурсы в России крайне неравномерно. Это объясняется различиями в климатических и тектонических процессах, происходящих на Земле, различными условиями образования полезных ископаемых в прошлые геологические эпохи.

4.1. Минеральные ресурсы. (рис.2)

Минеральные ресурсы включают почти 200 видов, и они исчерпаемые. По направлению использования минеральные ресурсы делятся на три группы:

1.Топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф);

Нефть

Что значит нефть сегодня для народного хозяйства страны?

Это: - сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей;

- источник для выработки моторных топлив, масел и смазок, а также котель-но - печного топлива строительных материалов;

- сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

Нефть - наше национальное богатство, источник могущества

страны, фундамент ее экономики.

В настоящее время нефтяная промышленность Российской Федерации-

ции занимает 3 место в мире. По уровню добычи мы уступаем только

Саудовской Аравии и США

Крупнейшие месторождения нефти расположены в среднем течении

реки Оби. К ним относятся: Самотлорское, Федоровское, Западно-Сургутское, Мегионское, Советско-Соснинское, Черемшанское и др.

Уголь.

Угольные месторождения. В Восточных районах (Сибири и на Дальнем Востоке) расположены месторождения, входящие в десятку крупнейших угольных бассейнов мира (Кузнецкий, Ленский, Тунгусский, Таймырский, Канско-Ачинский).

Имеются запасы каменного угля в Печорском бассейне (республика Коми) и восточном крыле Донбасса.

России уголь будет нужен всегда. Наши расстояния, растянутые коммуникации, холодные зимы никогда не позволят ограничиваться каким-то одним типом энергетики, например, ГЭС или АЭС. Применение. А уголь - универсальное топливо: его можно использовать в любом климате, на электростанциях самой различной мощности, вплоть до индивидуальных котлов. При современных способах сжигания угля природа страдает минимально, и уже строятся экологически чистые котельные, в частности, в Кузбассе. Уголь к тому же еще и ценнейшее сырье для химической промышленности.

Газ.

Крупнейшие месторождения - Уренгойское, Ямбургское,

Медвежье, Тазовское, Оренбургское (Урал), Астраханское.

Наиболее значительные месторождения природного газа Северного Кавказа - " Дагестанские огни" (Дагестан); Северо-Ставропольское и Пелагиадинское (Ставропольский край); Ленинградское, Майкопское, Минское и Березанское (Краснодарский край).

 

2.Металлорудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов);

По запасам и добыче железных руд, руд некоторых цветных и редких металлов, а также золота Россия занимает ведущее место среди других государств. Работающие на этих рудах заводы черной и цветной металлургии обеспечивают чугуном, сталью, никелем, оловом, алюминием и рядом других металлов нужды машиностроения, строительства, транспорта России и вывозят их в другие государства.

Руды:

Значительны запасы железных руд в Горной Шории на юге Кемеровской обл., Ангаро-Илимском бассейне (Иркутская обл.) и др.

Запасы марганцевых руд невелики в Кемеровской обл. – Усинское месторождение.

Медно-никелевые руды сосредоточены в р-не Норильска на севере Красноярского края.

Полиметаллические руды сосредоточены в Забайкалье – Нерчинское месторождение, Приморском крае – Дальнегорское месторождение.

Крупные месторождения олова сосредоточены в Тихоокеанском рудном поясе и Восточном Забайкалье.

На Урале сосредоточены запасы марганцевых руд (Свердловская обл.), бокситовсевер Свердловской обл., никель-кобальтовые рудыХамиловское (Оренбургская обл.)

На Кольском п-ове - апатиты и никелевые руды.

В республике Северная Осетия-Алания – полиметаллические рудыСадонское месторождение.

3.Неметаллические (химическое сырье, технические руды, строительное сырье).

Сырьем, из которого вырабатываются фосфорные удобрения, служат апатиты и фосфориты.

В Мурманской области расположено самое крупное в мире Хибинское

месторождение апатитов.

Месторождения фосфоритов в основном сосредоточены в европейской

зоне. Среди них выделяются Вятской-Камское месторождение (Кировская область). Помимо этого, месторождения фосфоритов имеются в

Московской (Егорьевское), Курской (Щигровское), Брянской (Полпинское) и т.д.

Калийные соли сосредоточены в Верхнекамском бассейне (Пермская область).

 

Месторождения слюды сосредоточены в основном в Северной зоне страны

- Манский и Алданский районы (Якутия). Также запасы слюды имеются в Карелии и Мурманской области.

Запасы алмазов находятся в Якутии (МИР, Айхад, Удачная ), в Пермской (Вишерское) и Архангельской областях.

Запасы минеральных ресурсов России, хотя и очень велики, тем не менее, для того, чтобы их использовать как можно дольше, нужно соблюдать два важнейших требования: Добывать разумно не только богатые и лежащие близко к поверхности породы, но и находящиеся на большой глубине и более бедные по содержанию полезных веществ; Экономно и комплексно использовать все составные части добываемой породы, находить возможности использования отходов при обработке полезных ископаемых.

4.2 Водные ресурсы. (рис.1) Россия омывается водами 12 морей, принадлежащих трем океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю. На территории России насчитывается свыше 2, 5 млн. больших и малых рек, более 2 млн. озер, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда. Водные ресурсы России играют огромную роль в водоснабжении населения и народного хозяйства, в производстве электроэнергии. Реки, озера, а также подземные воды служат основным источником водоснабжения населения и народного хозяйства России. Их распределение по территории России неравномерно. Мелкие реки менее многоводны, и максимальной расход воды бывает у них весной, в то время как наибольшая потребность в воде летом, когда усиливается испарение, а значительная часть выпадающих осадков поглощается почвой. Меньше в южных степных районах и подземных вод, которые к тому же находятся на большей глубине, а в ряде мест сильно засолены. В таких условиях в ряде степных районов реки служат источниками воды для орошения.

Крупнейшим хранилищем запас асов пресных вод являются ледники.

Большое значение играют ветроэнергетические ресурсы.

Реки являются основой водного фонда России. По ее территории протекает свыше 120 тыс. рек длиной более 10 км и общей протяженностью свыше 2, 3 млн. км; количество малых рек гораздо больше. К бассейнам морей Северного Ледовитого океана относятся такие крупные реки, как Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Лена, Колыма. Горы и равнины Дальнего Востока дренируются реками, стекающими в моря Тихого океана (Амур, Анадырь и др.). В моря Атлантического океана стекают реки Дон, Кубань, Нева. Впадающие в Каспийское море Волга и Урал принадлежат бассейну внутреннего стока. На территории Сибирского округа находится самая крупная речная система страны – река Енисей с рекой Ангарой (длина реки – 3844 км; площадь бассейна реки – 2580 км»), а также занимающая третье место р. Обь с р. Иртышем.

Для обеспечения гарантированной водоотдачи, превышающей сток маловодного года, требуется межгодовое перераспределение водных ресурсов с помощью водохранилищ. В настоящее время в стране функционируют несколько десятков тысяч такого рода объектов.

К крупным и особо крупным объектам относятся 325 водохранилищ. Самые крупные водохранилища находятся в Восточной Сибири. Водохранилища играют большую роль в регулировании паводковых процессов, в предотвращении наводнений и т. п. Для России это чрезвычайно важно потому, что паводко-опасные территории






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.