Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие учета в период становления и расцвета капитализма






Несмотря на существование общих тенденций в развитии мировой экономики, нельзя не

отметить особую роль отдельных государств в становлении бухгалтерского дела. Наглядно это можно проследить на примерах Франции, США и Великобритании.Исторические этапы развития бухгалтерского дела во Франции.

1 этап. Колониальная система, натуральный обмен сырьем, появляются таможенные тарифы. Протекционизм. Монархия. Таможенные тарифы контролировались министром финансов.Бухгалтерский учет велся простой записью, но отчетность составлялась в виде «декларации о доходах». Развиваются патентное дело, лицензирование деятельности. Появляются кооперации и товарищества. Зарождается кредитно-денежная система через ростовщиков и банкиров.

2 этап. Буагильбер создает теорию уничтожения серебра и золота. Появляются бумажные деньги. В товарно-денежных отношениях возникла потребность в одном всеобщем эквиваленте обмена. Развиваются сельское хозяйство, мануфактурное производство. Оценка доходов и обращение между производителями и потребителями переходят на единую денежную единицу. Появляется теория утопического социализма, представители которой выступают против частной собственности, а также теория добавочного капитала. Развивается система налогообложения.

3 этап. Пьер Лафарг создает теорию кооперативного социализма. Возникает теория денежно-кредитных отношений, защищающая принципы монетарного регулирования. Зарождается ростовщический капитализм. Происходит становление крупной промышленности, появляются акционерные общества.Отрабатываются система вексельных отношений и формы кредиторской задолженности.Принимается закон о банкротстве, учреждается Контрольно-ревизионная Палата.

4 этап. В 40− 50 годах XX века страна отстала по основным экономическим показателям от мировых лидеров. К 60-м годам развивается законодательство по предпринимательству. Государство создает Закон «О льготном налогообложении предприятий». В 70-е годы возникают новые концепции и школы по теории предпринимательства. В 80-е годы страна переходит на европейские стандарты PCG.

5 этап. Основные элементы бухгалтерского дела на предприятиях регулируются государством. Во Франции располагается штаб-квартира ассоциации аудиторов (при ООН). Исторические этапы развития бухгалтерского дела в США.

1 этап. Образование США (1776). Происходит рывок в развитии промышленности(текстильные фабрики; строительство железных дорог, предприятий тяжелой промышленности).

2 этап. Реймонд создает теорию протекционизма (защита национальных мелких товаропроизводителей и банков, поскольку те не могут воспользоваться крупными займами и противостоять в конкурентной борьбе крупному капиталу). Бухгалтерская отчетность не носит публичного характера; бухгалтерский учет ведется, как в Англии, с помощью двойной записи. Победа капитализма (1861—1862). Экономика широко шагнула вперед и превзошла английскую. Появляются мелкие банки, регулируется объединение банков в корпорации. США выходит на мировой рынок. Совершенствуется учет, бухгалтерский опыт Великобритании.

3 этап. В 1882 году создан институт бухгалтеров, в 1886 — Ассоциация обществ бухгалтеров. Уокер и Джордж формируют закон убывания ценностей национальной земельной ренты. Расширяется участие в международной торговле.

4 этап. Период развития монополий и империализма. В 1913 году предпринята попытка унификации хозяйственных документов. В 1917 году появляются присяжные бухгалтеры. Они создают комитет по стандартизации бухгалтерского учета. 1930 год — создан комитет по сотрудничеству с фондовой биржей в области бухгалтерской отчетности.

5 этап. Формируются GAAP (принципы учета и регулирования частной практики США), единая форма стандартизации.Исторические этапы развития бухгалтерского дела в Великобритании.

1 этап. Страна аграрная, городская цеховая промышленность развита слабо. Флот намного уступал голландскому. В XVI веке начался стремительный подъем экономики, развивается суконная мануфактура, английская шерсть вывозится на континент на продажу.

2 этап. Томас Мен публикует свое исследование «Богатство Англии во внешней торговле».Хозяйственный учет основывался на принципе «общего котла», когда затраты учитывались все вместе. Его недостаток: итог не показывал источников формирования затрат по отдельным статьям и элементам. В бухгалтерском учете использовались: 1) «запись сводимых» и «двойная запись»; 2)«фиксация».

3 этап. Дж. Магнер Фелс и Э. Тарке в 1887 году издают «Производственные счета: принципы и практика ведения их», в которой предлагается: 1) регистрация с помощью двойной записи; 2) выделять фиксированные затраты. Появляются: «стандарт-костинг» (Дж. Теплер Нортон, 1889); «счет по отделам» (А.Г. Черч, 1901). Согласно теории учета затрат в накладных расходах были выделены общеорганизационные затраты. Введен учет рабочего времени.

4 этап. Бухгалтерская система развивается независимо от государства. Подход к бухгалтерскому учету сугубо экономический. Формирование национальной системы учета происходит под влиянием таких факторов, как: экономическая ситуация в стране; национальные особенности и традиции бизнеса; законодательная среда; экономические, политические и иные связи с другими государствами.

5 этап. Дж. Харрисон создает систему «директ-костинг» и доказывает, что необходимость в распределении накладных расходов отпадает. Сущность его подхода заключается в том, что издержки делятся на: условно-постоянные и условно-переменные; оценка имущества осуществляется по цене реализации.Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторовПервые аудиторские фирмы появились в России в 1987 году. В настоящее время на российском рынке аудиторских услуг работает несколько тысяч аудиторских фирм (в том числе иностранных) и независимых аудиторов. Крупнейшими по объему получаемых доходов и численности сотрудников отечественными аудиторско-консультационными компаниями являются " Юникон", " Росэкспертиза", " Руфааудит" и др. По мере развития аудиторского дела, приобретения российскими аудиторами необходимого опыта расширяется спектр предлагаемых ими услуг. Сегодня уже многие фирмы работают с крупными международными клиентами, а некоторые западные корпорации доверяют аудит своих проектов российским специалистам. Созданы и активно действуют общественные организации аудиторов: Ассоциация бухгалтеров и аудиторов России, Ассоциация бухгалтеров и аудиторов стран — членов СНГ, Аудиторская палата России, Российская коллегия аудиторов и другие, которые призваны оказывать содействие развитию аудиторской деятельности, повышению профессионального потенциала аудиторских кадров, совершенствованию бухгалтерского и налогового законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.